Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

ГЛАВНЫЕ МАРШАЛЫ РОДОВ ВОЙСК

Главные маршалы авиации



Александр Александрович Новиков

годы жизни: 19.11.1900-3.12.1976

дата присвоения звания: 21.2.1944; лишён звания 11.5.1946; восстановлен в июне 1953.

В ВОВ командовал ВВС Северного и Ленинградского ВО, с весны 1942 по 1946  командующий ВВС. В 1946-52 в заключении по сфабрикованному "делу авиаторов". После освобождения,  в 1953-55, командующий авиацией дальнего действия. С 1956 начальник Высшего училища Гражданской авиации.

ссылки:
Подробная биография А. А. Новикова на сайте "Герои страны"
Биография А. А. Новикова на сайте "Герои и подвиги"
Записки А. А. Новикова "В небе Ленинграда"


Александр Евгеньевич Голованов

годы жизни: 7.8.1904-22.9.1975

дата присвоения звания: 19.8.1944

В 1924-33 сотрудник ОГПУ, затем работал в гражданской авиации; с 1941 командовал боевыми соединениями дальней авиации (с 1942 командующий авиацией дальнего действия, подчинявшейся непосредственно Сталину). Самый молодой носитель маршальского звания (маршал авиации, 1943) за всю советскую историю. Уже занимая высокие посты, продолжал лично участвовать в боевых вылетах. С 1948 в опале.

ссылки:

Биография А. Е. Голованова на сайте "Хронос"
Воспоминания об А. Е. Голованове (отрывок)

Воспоминания о гвардейском Гатчинском авиаполке, которым командовал Голованов

Книга Ф. И. Чуева об А. Е. Голованове (в формате Word)



Павел Фёдорович Жигарев

годы жизни: 19.1.(по др. данным 19.11.)1900-2.10.1963

дата присвоения звания: 11.3.1955

С апреля 1941 по апрель 1942 командующий ВВС, затем на Дальнем Востоке; генерал-полковник (1941). В 1949-57 вновь Главнокомандующий ВВС. С 1957 - нач. главного управления Гражданского флота. 

ссылки:

Биография П. Ф. Жигарева на сайте "Хронос"
Статья к 100-летию со дня рождения П. Ф. Жигарева на сайте "Тверские памятные даты"

Статья к 100-летию со дня рождения П. Ф. Жигарева в тверской газете "Караван+Я"



Константин Андреевич Вершинин

годы жизни: 3.6.1900-30.12.1973

дата присвоения звания: 8.5.1959

В ВОВ - ком. авиацией Южного, Закавказского, Сев.-Кавк. фронтов, генерал-полковник (1943). В 1946-49 и 1957-69 Главнокомандующий ВВС. В 1952-54 командовал ПВО.

ссылки:

Биография К. А. Вершинина на сайте "Хронос"
Биография К. А. Вершинина на сайте "Герои и подвиги"

Биография К. А. Вершинина на сайте "Герои страны"

Биография К. А. Вершинина на сайте Барнаульского авиационного училища

Мемуары К. А. Вершинина "Четвертая воздушная"

Биография К. А. Вершинина (сборник "Полководцы и военачальники ВОВ", 1985) 



Павел Степанович Кутахов

годы жизни: 16.8.1914-3.12.1984

дата присвоения звания: 3.11.1972

В ВОВ - командир эскадрильи, потом полка. 367 боевых вылетов. С 1969 до конца жизни Главнокомандующий ВВС.

ссылки:

П. С. Кутахов - воздушный ас. Список побед, изображение самолёта, биография 



Борис Павлович Бугаев

годы жизни: 29.7.1923-13.1.2007

дата присвоения звания: 28.10.1977

В ВОВ - в авиагруппе партизанского движения. В 1970-87 - министр гражданской авиации СССР.

ссылки:

Краткая биография Б. П. Бугаева на сайте "Праздники.ru"
Интервью с Б. П. Бугаевым на сайте "Авиа"

Некролог Б. П. Бугаеву на сайте министерства Транспорта
Некролог Б. П. Бугаеву на сайте "Авиа"



Александр Иванович Колдунов

годы жизни: 20.9.1923-7.6.1992

дата присвоения звания: 31.10.1984

В ВОВ - командир эскадрильи, воздушный ас, 96  боев, дважды Герой Советского Союза. С 1970 ком. ПВО Московского округа, в 1978-87 главком ПВО. После скандального полёта Маттиаса Руста снят с должности и уволен в отставку. 

ссылки:

А. И. Колдунов - воздушный ас. Биография
Другая биография А. И. Колдунова в "Виртуальном авиационном справочнике"



Главные маршалы артиллерии



Николай Николаевич Воронов

годы жизни: 5.5.1899-28.2.1968

дата присвоения звания: 21.2.1944

С 1930 ком. полка, участник войны в Испании. В 1937-40 и 1941-50 командующий артиллерией РККА, СА, во время ВОВ представитель Ставки ВГК на фронтах. Затем начальник артиллерийских академий. 

ссылки:.

Биография Н. Н. Воронова (сборник "Полководцы и военачальники ВОВ", 1971).

Мемуары Н. Н. Воронова "На службе военной"

Подробный послужной список Н.Н. Воронова


Митрофан Иванович Неделин

годы жизни: 9.11.1902-24.10.1960

дата присвоения звания: 8.5.1959

Закончил ВОВ как командующий артиллерией 3-го Украинского фронта; генерал-полковник (1944), Герой Советского Союза (1945). Командующий артиллерией Советской армии (1950-1955). С 1955 зам. министра обороны, с 1959 - 1-й Главком ракетными войсками стратегического назначения. Погиб на Байконуре при взрыве ракеты.

ссылки:

М. И. Неделин - главком РВСН. Биография на сайте Ростовского училища

Биография М. И. Неделина на сайте "Герои и подвиги"

Биография М. И. Неделина на сайте "Герои страны"

Рассказ о трагедии на Байконуре из энциклопедии "Космонавтика"

Статья в киевской газете "Факты и комментарии" о трагедии на Байконуре

Рассказ о трагедии на Байконуре в журнале "Зеркало Недели": часть 1, часть 2


Сергей Сергеевич Варенцов

годы жизни: 10.8.1901-1.3.1971

дата присвоения звания: 6.5.1961; лишён звания 13.3.1963

В ВОВ генерал-полковник артиллерии (1943), Герой Советского Союза (1945). С 1950-х командующий артиллерией сухопутных войск. После раскрытия шпионской деятельности О. А. Пеньковского (во время войны - порученца Варенцова, которому маршал оказал помощь в трудоустройстве) обвинён в "потере бдительности", понижен до генерал-майора и лишён всех наград, в т. ч. боевых. 

ссылки:

"Дело маршала Варенцова" – статья из газеты "Труд" на сайте FLB.RU
Биография на сайте "Герои страны"


Владимир Фёдорович Толубко

годы жизни: 25.11.1914-17.6.1989

дата присвоения звания: 25.3.1983

В ВОВ - танковый комбриг, продолжал служить в механизированных частях и после войны. В 1968-72 командующий Сибирским, Дальневосточным ВО. В 1972-85 главком РВСН.

ссылки:

В. Ф. Толубко - главком РВСН. Биография на сайте Ростовского училища.

Статья в "Красной Звезде" про спортивную юность В. Ф. Толубко

Статья в "Красной Звезде" о В. Ф. Толубко и армейском спорте


Главные маршалы бронетанковых войск



Павел Алексеевич Ротмистров

годы жизни: 6.7.1901-16.4.1982

дата присвоения звания: 28.4.1962

Войну закончил командармом, сражался под Прохоровкой и Корсунем, маршал бронетанковых войск (1944). В 1958-64 начальник Военной академии бронетанковых войск.

ссылки:
Био- и библиография П. А. Ротмистрова на сайте "Тверские памятные даты"
Книга П. А. Ротмистрова "Время и танки"


Амазасп Хачатурович Бабаджанян

годы жизни: 18.2.1906-1.11.1977

дата присвоения звания: 29.4.1975

В танковых войсках с 1942, войну закончил комкором, генерал-майор (11.7.1945). С 1969 до конца жизни командующий бронетанковыми войсками.

ссылки:
Биография А. Х. Бабаджаняна на сайте "Герои и подвиги"


Звания главного маршала инженерных войск и главного маршала войск связи (оба введены в 1943 году и отменены в 1984) никому не присваивались.







Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!