Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

МАРШАЛЫ СОВЕТСКОГО СОЮЗА,
получившие звание после войны.



Василий Данилович Соколовский

Василий Данилович Соколовский годы жизни: 21.7.1897-10.5.1968

дата присвоения звания: 3.7.1946

В ВОВ - начальник штабов фронтов, которыми командовал Жуков, генерал армии (1943). После войны - главком войсками в Германии (1946-49), начальник Генштаба (1952-60). Подробнее >>

ссылки:


Николай Александрович Булганин

Николай Александрович Булганин годы жизни: 11.6.1895-24.2.1975

дата присвоения звания: 3.11.1947; лишен звания 26.11.1958

Партийный деятель. В ВОВ член военного совета фронтов, генерал армии (1944). В 1947-49 - министр Вооруженных сил СССР, в 1953-55 - министр обороны, в 1955-58 - председатель СМ СССР. Смещён Н. С. Хрущёвым и понижен в звании (генерал-полковник в отставке). Подробнее >>

ссылки:


Иван Христофорович Баграмян

Иван Христофорович Баграмян годы жизни: 2.12.1897-21.9.1982

дата присвоения звания: 11.3.1955

В ВОВ - начальник штаба фронтов, командарм; в 1943-45 ком. 1-м Прибалтийским, с апреля 1945 - 3-м Белорусским фронтом, генерал армии (1943). После войны командующий ПрибВО (1946-54), зам. министра обороны, начальник Тыла (1958-68).Подробнее >>

ссылки:


Сергей Семенович Бирюзов

Сергей Семенович Бирюзов годы жизни: 21.8.1904-19.10.1964

дата присвоения звания: 11.3.1955

В ВОВ - начальник штаба фронтов, командарм, генерал-полковник (1944). 1-й зам. Главкома ПВО (1954-55), главком ПВО (1955-62), главком РВСН (1962-63), начальник Генштаба (1963-64). Погиб в авиакатастрофе. Подробнее >>

ссылки:


Андрей Антонович Гречко

Андрей Антонович Гречко годы жизни: 17.10.1903-26.4.1976

дата присвоения звания: 11.3.1955

В ВОВ - командующий гвардейской армией, генерал-полковник (1943). Главком группой войск в Германии (1953-57), сухопутными войсками (1957-60), ОВС Варшавского договора (1960-67), министр обороны СССР (1967-76) . Подробнее >>

ссылки:


Андрей Иванович Еременко

Андрей Иванович Еременко годы жизни: 14.10.1892-19.11.1970

дата присвоения звания: 11.3.1955

В ВОВ командующий фронтами (в т.ч. Западным в 1941, Сталинградским в 1942), закончил войну как командующий 4-м Украинским фронтом, генерал армии (1943). После войны командующий Прикарпатским, Западно-Сибирским и Северо-Кавказским ВО. Подробнее >>

ссылки:


Кирилл Семенович Москаленко

Кирилл Семенович Москаленко годы жизни: 11.5.1902-17.6.1985

дата присвоения звания: 11.3.1955

В ВОВ и первые годы после неё - командарм, генерал-полковник (1943). В 1953-60 командующий Московским ВО. В 1960-62 Главком РВСН, в 1962-83 Главный инспектор МО СССР. Подробнее >>

ссылки:


Василий Иванович Чуйков

Василий Иванович Чуйков годы жизни: 12.2.1900-18.3.1982

дата присвоения звания: 11.3.1955

В ВОВ - командующий 62-й (8-й гвардейской) армией, герой Сталинграда, генерал-полковник (1943). В 1953-60 - командующий Киевским ВО, в 1960-64 главком Сухопутными войсками, в 1961-72 нач. Гражданской обороны. Подробнее >>

ссылки:


Матвей Васильевич Захаров

Матвей Васильевич Захаров годы жизни: 17.8.1898-31.1.1972

дата присвоения звания: 8.5.1959

В ВОВ - начальник штаба фронтов, генерал армии (29.5.1945). В 1953-57 командующий Ленинградским ВО, затем войсками в Германии (1957-60) и начальник Генерального штаба (1960-63, 1964-71). Подробнее >>

ссылки:


Филипп Иванович Голиков

Филипп Иванович Голиков годы жизни: 30. (по другим данным 29.)7.1900-29.7.1980

дата присвоения звания: 6.5.1961

Перед войной (1940-1941) - начальник ГРУ, в ВОВ командующий Брянским и Воронежским фронтами, генерал-полковник (1943); в 1958-62 - начальник ГлавПУРа. Подробнее >>

ссылки:


Николай Иванович Крылов

Николай Иванович Крылов годы жизни: 29.4.1903-9.2.1972

дата присвоения звания: 28.5.1962

В ВОВ - командарм, дважды герой Советского Союза, генерал-полковник (1944); после войны - командующий Московским ВО (1960-63), главком РВСН (1963-72). Подробнее >>

ссылки:


Иван Игнатьевич Якубовский

Иван Игнатьевич Якубовский годы жизни: 7.1.1912-30.11.1976

дата присвоения звания: 12.4.1967

В ВОВ танковый комбриг, генерал-майор танковых войск (1945); после войны главком войсками в Германии, ком. Киевским ВО, главком ОВС Варшавского договора (1967-76). Подробнее >>

ссылки:


Павел Фёдорович Батицкий

Павел Фёдорович Батицкий годы жизни: 27.6.1910-17.2.1984

дата присвоения звания: 15.4.1968

В ВОВ - начштаба дивизии, комдив, комкор, генерал-майор (1943); 1950-1953 - нач. Генштаба ВВС, 1963-78 - главком ПВО. Подробнее >>

ссылки:


Пётр Кириллович Кошевой

Пётр Кириллович Кошевой годы жизни: 21.12.1904-30.8.1976

дата присвоения звания: 15.4.1968

В ВОВ - комдив, комкор, генерал-лейтенант (1944), имел две боевые Золотые звезды. В 1957-65 командующий Сибирским, Киевским ВО, в 1965-69 командующий группой войск в Германии. Подробнее >>

ссылки:


Леонид Ильич Брежнев

Леонид Ильич Брежнев годы жизни: 19.12.1906-10.11.1982

дата присвоения звания: 7.5.1976

В ВОВ - комиссар полка, фронта, генерал-майор (1944); в 1950-х нач. политуправления ВМФ, в 1960-64 и 1977-82 - председатель Президиума ВС СССР; в 1964-82 - 1-й секр., Генеральный секр. (1966) ЦК КПСС. Звание Маршала получил как председатель Совета Обороны СССР. Кавалер ордена "Победа" (в 1989 указ отменен). Подробнее >>

ссылки:


Дмитрий Фёдорович Устинов

Дмитрий Фёдорович Устинов годы жизни: 30.10.1908-20.12.1984

дата присвоения звания: 30.7.1976

В ВОВ - нарком вооружений (на этом посту, по-разному называвшемся, в 1941-57), генерал-полковник инженерно-артиллерийской службы (1944). В 1976-84 - министр обороны СССР. Подробнее >>

ссылки:


Виктор Георгиевич Куликов

Виктор Георгиевич Куликов годы жизни: 5.7.1921-

дата присвоения звания: 14.1.1977

В ВОВ - начальник штаба танковой бригады, 1969-71 - главком войсками в Германии; 1971-77 - начальник Генштаба; 1977-89 - главком ОВС Варшавского Договора.Подробнее >>

ссылки:


Николай Васильевич Огарков

Николай Васильевич Огарков годы жизни: 30.10.1917-23.1.1994

дата присвоения звания: 14.1.1977

В ВОВ дивизионный инженер. C 1968 в Генштабе ВС СССР, в 1977-84 начальник Генштаба - 1-й заместитель министра обороны. Подробнее >>

ссылки:
.
Биография Н. В. Огаркова


Сергей Леонидович Соколов

Сергей Леонидович Соколов годы жизни: 1.7.1911-

дата присвоения звания: 17.2.1978

В ВОВ ком. танковыми войсками фронта, полковник (1943); в 1965-84 командующий Ленинградским ВО, в 1967-84 1-й заместитель министра обороны, в 1984-87 министр обороны СССР; лишился должности после скандальной посадки самолёта М. Руста в центре Москвы. Старейший из ныне живущих маршалов, кавалер российского ордена Жукова. Подробнее >>

ссылки:


Сергей Фёдорович Ахромеев

Сергей Федорович Ахромеев годы жизни: 5.5.1923-24.8.1991

дата присвоения звания: 25.3.1983

В ВОВ комбат, пом. нач. штаба полка; в 1979-84 1-й заместитель начальника Генштаба, в 1984-88 начальник Генштаба, с 1988 советник М. С. Горбачева. Предложил свои услуги ГКЧП; после его провала покончил с собой в кремлёвском кабинете, осудив в в предсмертной записке ГКЧП как "авантюру". Подробнее >>

ссылки:


Семен Константинович Куркоткин

Семен Константинович Куркоткин годы жизни: 13.2.1917-16.9.1990

дата присвоения звания: 25.3.1983

В ВОВ танковый комбат и комбриг; в 1968-71 ком. ЗакВО, в 1971-72 командующий группой войск в Германии. В 1972-88 начальник Тыла ВС СССР. Подробнее >>

ссылки:


Василий Иванович Петров

Василий Иванович Петров годы жизни: 15.1.1917-

дата присвоения звания: 25.3.1983

В ВОВ комбат, в 1972-76 командующий ДальВО, в 1980-85 главком Сухопутными войсками. Подробнее >>

ссылки:


Дмитрий Тимофеевич Язов

Дмитрий Тимофеевич Язов годы жизни: 8.11.1924-

дата присвоения звания: 28.4.1990

В ВОВ командир взвода. В 1980-84 ком. СредВО, в 1984-87 - ДальВО, в 1987-91 - министр обороны СССР. Как участник ГКЧП был под арестом. Амнистирован. После ухода в отставку был советником-консультантом начальника Академии Генерального штаба. С июля 1998 г. – Главный военный советник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ. Подробнее >>

ссылки:






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!