Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

МАРШАЛЫ СОВЕТСКОГО СОЮЗА,
получившие звание в 1941-1945 гг. (до победы над Японией).



Георгий Константинович Жуков

Георгий Константинович Жуков годы жизни: 1.12.1896-18.6.1974

дата присвоения звания: 18.1.1943

Крупнейший полководец ВОВ. Начальник Генштаба (1941), командующий фронтами, член ставки ВГК, заместитель Главнокомандующего. В 1955-57 - министр обороны СССР. Дважды кавалер ордена "Победа".Подробнее >>

ссылки:


Александр Михайлович Василевский

Александр Михайлович Василевский годы жизни: 30.9.1895-5.12.1977

дата присвоения звания: 16.2.1943

В 1942-45 начальник Генштаба. Разработал множество блестящих операций. В 1945 командующий 3-м Белорусским фронтом, затем Главком на войне с Японией. В 1949-53 - министр вооруженных сил и военный министр СССР. Дважды кавалер ордена "Победа". Подробнее >>

ссылки:


Иосиф Виссарионович Сталин

Иосиф Виссарионович Сталин годы жизни: 18.12.1878 (официально 21.12.1879) -5.3.1953

дата присвоения звания: 6.3.1943

Революционер, после 1917 на различных руководящих постах, с 1922 генеральный секретарь ЦК ВКП (б). С конца 1920-х гг. установил режим личной власти. Председатель СНК - СМ СССР (1941-53), нарком обороны (1941-46), нарком и министр Вооруженных сил (1946-47), Верховный Главнокомандующий. Генералиссимус Советского Союза (27.6.1945). Дважды кавалер ордена "Победа".Подробнее >>

ссылки:


Иван Степанович Конев

Иван Степанович Конев годы жизни: 28.12.1897-21.5.1973

дата присвоения звания: 20.2.1944

В ВОВ командующий армиями и фронтами, с 1944 - 1-м Украинским фронтом. В 1946-50 и 1955-56 главком сухопутных войск; в 1956-60 главком ОВС Варшавского договора. Кавалер ордена "Победа". Подробнее >>

ссылки:


Леонид Александрович Говоров

Леонид Александрович Говоров годы жизни: 22.2.1897-19.3.1955

дата присвоения звания: 18.6.1944

С 1942 до конца войны - командующий Ленинградским фронтом. После войны командовал ПВО (1948-52, 1954-55). Кавалер ордена "Победа". Подробнее >>

ссылки:


Константин Константинович Рокоссовский

Константин Константинович Рокоссовский годы жизни: 21.12.1896-3.8.1968

дата присвоения звания: 29.6.1944

В 1937-40 был в заключении. В ВОВ командующий фронтами, участник Сталинградской и Курской битв. В 1944  ком. 1-м, потом 2-м Белорусским фронтом. В 1949-56 в польской армии; имел звание Маршала Польши,был министром нац. обороны ПНР. Кавалер ордена "Победа". Подробнее >>

ссылки:


Родион Яковлевич Малиновский

Родион Яковлевич Малиновский годы жизни: 23.11.1898-31.3.1967

дата присвоения звания: 10.9.1944


В ВОВ командующий армиями, 2-м Украинским фронтом. В 1957-67 министр обороны СССР. Кавалер ордена "Победа". Подробнее >>

ссылки:


Федор Иванович Толбухин

Федор Иванович Толбухин годы жизни: 16.6.1894-17.10.1949

дата присвоения звания: 12.9.1944

В ВОВ командующий армиями, 4-м, потом 3-м Украинским фронтом. Войска Толбухина освободили Румынию и Болгарию. Кавалер ордена "Победа". Подробнее >>

ссылки:


Кирилл Афанасьевич Мерецков

Кирилл Афанасьевич Мерецков годы жизни: 7.6.1897-30.12.1968

дата присвоения звания: 26.10.1944

В финскую войну взял Выборг; один из трёх первых советских генералов армии (1940). В 1940-январе 1941 начальник Генштаба, в июне-сентябре 1941 в заключении; после освобождения командовал Волховским фронтом (1941-1944, с перерывом). С февраля 1944 до конца ВОВ командующий Карельским фронтом, затем 1-м Дальневосточным фронтом против Японии. Кавалер ордена "Победа". Подробнее >>

ссылки:


Лаврентий Павлович Берия

Лаврентий Павлович Берия годы жизни: 29.3.1899-23.12.1953

дата присвоения звания: 9.7.1945; лишен 26.6.1953

Нарком внутренних дел СССР (1938-45), генеральный комиссар госбезопасности (1941). Звание Маршала присвоено при замене собственных званий ГБ общевоенными. Министр внутренних дел (март-июнь 1953). 26.6.1953 арестован. По официальным данным, предан суду Специального судебного присутствия и расстрелян. Подробнее >>

ссылки:






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!