Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

АДМИРАЛЫ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА



Николай Герасимович Кузнецов

Николай Герасимович Кузнецов годы жизни: 24.7.1904-6.12.1974

дата присвоения звания: 3.3.1955; 25.5.1945-3.2.1948 и 11.5.1953-3.3.1955 носил звание "адмирал флота", приравненное к званию Маршала Советского Союза; 17.2.1956 понижен до вице-адмирала; 26.7.1988 посмертно восстановлен

В 1939-46 нарком военно-морского флота, член ставки Верховного главнокомандования: сыграл исключительно важную роль в ВОВ. В 1948 году предан суду по сфабрикованному обвинению и переведен на Тихоокеанский флот. В 1953 военно-морской министр, в 1953-56 главком ВМФ. С 1956 вновь в опале. Подробнее >>

ссылки:


Иван Степанович Исаков

Иван Степанович Исаков годы жизни: 22.8.1894-11.10.1967

дата присвоения звания: 3.3.1955; с 25.5.1945 носил звание "адмирал флота", приравненное к званию Маршала Советского Союза

В 1938-50 зам. наркома ВМФ; в 1941-43 и 1946-50 нач. Глав.  штаба ВМФ, затем зам. главкома ВМФ, зам. министра Морского флота. Автор исторических и беллетристических сочинений, редактор Морского атласа, член-корреспондент АН СССР. Подробнее >>

ссылки:Биография на сайте "Герои страны"
Иван Исаков - Ованес Исаакян. Статья на сайте армянской диаспоры



Сергей Георгиевич Горшков

Сергей Георгиевич Горшков годы жизни: 26.2.1910-13.5.1988

дата присвоения звания: 28.10.1967

В ВОВ командовал Азовской и Дунайской военными флотилиями, вице-адмирал (1944), в 1948-55 на Черноморском флоте. В 1956-85 главком ВМФ - зам. министра обороны СССР. Создатель океанского флота СССР, автор классического труда "Морская мощь государства" и других работ. Подробнее >>

ссылки:






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!