Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

МАРШАЛЫ БРОНЕТАНКОВЫХ ВОЙСК



Павел Алексеевич Ротмистров

См. раздел "Главные маршалы родов войск"
дата присвоения звания: 21.2.1944


Яков Николаевич Федоренко

годы жизни: 22.10.1896-26.3.1947

дата присвоения звания: 21.2.1944

С 1940 начальник Главного автобронетанкового
управления Красной Армии. С 1942 командующий бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии.

ссылки:


Семен Ильич Богданов

годы жизни: 29.8.1894-12.3.1960

дата присвоения звания: 1.6.1945

В ВОВ командир танковой дивизии, корпуса; с 1943 командующий танковой армией. В 1948-53 командующий бронетанковыми и механизированными войсками, в 1954-56 начальник Военной академии бронетанковых войск.

ссылки:


Павел Семёнович Рыбалко

годы жизни: 4.11.1894-28.8.1948

дата присвоения звания: 1.6.1945

В ВОВ командовал гвардейской танковой армией. В 1947-48 командующий бронетанковыми и механизированными войсками.

ссылки:
Биография П. С. Рыбалко (сборник "Полководцы и военачальники ВОВ", 1971)
Биография П. С. Рыбалко на сайте "Герои и подвиги" 
Биография П. С. Рыбалко на сайте "Герои страны"
Статья о П. С. Рыбалко в киевской газете "Факты и комментарии" 


Михаил Ефимович Катуков

годы жизни: 17.9.1900-8.6.1976

дата присвоения звания: 26.10.1959

В ВОВ командовал танковой дивизией, бригадой, корпусом,
гвардейской танковой армией (с 1943), генерал-полковник (1944). После войны на командных должностях. В 1957-63 - заместитель начальника Главного Управления боевой подготовки Сухопутных войск.

ссылки:
Биография М. Е. Катукова на сайте "Герои и подвиги" 

Биография М. Е. Катукова на сайте "Герои страны"
Биография М. Е. Катукова в сборнике "Полководцы и военачальники ВОВ" (1985)
Небольшая статья в "Красной Звезде" "Две встречи с генералом Катуковым"
Мемуары М. Е. Катукова "На острие главного удара"


Павел Павлович Полубояров

годы жизни: 16.6.1901-18.9.1984

дата присвоения звания: 28.4.1962

В ВОВ командир танкового корпуса, генерал-лейтенант (1943). В 1954-69 нач. танковых войск Советской Армии.

ссылки:
Статья в "Красной Звезде" к 100-летию П. П. Полубоярова 



Амазасп Хачатурович Бабаджанян

См. раздел "Главные маршалы родов войск"
дата присвоения звания: 28.10.1967


Олег Александрович Лосик

годы жизни: 4.12.1915-

дата присвоения звания: 29.4.1975

В ВОВ ком. танкового полка и бригады. В 1967-69 ком. войсками Дальневосточного ВО, в 1969-87 нач. Академии бронетанковых войск им. Малиновского. в настоящее время является председателем Совета Клуба кавалеров ордена Жукова.

ссылки:
Биография О. А. Лосика на сайте "Солдаты ХХ века"

Статья в "Красной Звезде" об О. А. Лосике

Статья О. А. Лосика в "Красной Звезде" о проблемах военного образования






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!