Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

ГЕНЕРАЛЫ АРМИИ,

получившие звание в 1980-1991 гг.



Иван Кириллович Яковлев

годы жизни: 5.8.1918-13.9.2002

дата присвоения звания: 7.5.1980

В ВОВ минометчик; закончил войну комдивом. Начальник Главного управления внутренних войск МВД (1968-1986).

ссылки: 
Некролог И. К. Яковлева в "Красной Звезде"
Генерал армии Иван Яковлев.: Жизнь для Отечества. Сост. Б.В.Карпова, В.Н.Николайчука. М.: Тип. "Новости", 2008. 151 стр. 1000 экз., ISBN 978-5-88149-321-9

Михаил Митрофанович Зайцев

годы жизни: 25.11.1923-22.1.2009

В ВОВ танкист, дошёл от Москвы до Праги. После войны ком. дивизиями, танковой армией, войсками Белорусского ВО, главком Группой советских войск в Германии (1980-85), главнокомандующий войсками Южного направления (1985-1989).

дата присвоения звания: 4.11.1980

ссылки:
Встреча М. М. Зайцева с питомцами кадетского корпуса
Биография на сайте "Герои страны"


Петр Георгиевич Лушев

годы жизни: 18.10.1923-23.3.1997

дата присвоения звания: 2.11.1981

В ВОВ командовал стрелковой ротой. В 1960-е-70-е годы ком. Приволжским, Среднеазиатским, Московским ВО, группой войск в Германии (1985-86); с 1986 1-й зам. мин. обороны СССР, в 1989-91 последний Главком ОВС Варшавского договора

ссылки:
Биография П. Г. Лушева в газете "Правда Севера"
Сведения на сайте "Солдат.Ру"


Михаил Иванович Сорокин

годы жизни: 1.6.1922-22.2.2005

дата присвоения звания: 2.11.1981

В ВОВ комбат, в дальнейшем на командных должностях; в 1976-81 ком. войсками Ленинградского ВО, в 1981-84 военный советник в Афганистане, первый заместитель главкома войск Западного направления (1984-1987), заместитель Министра обороны СССР – главный инспектор МО СССР (1987-1990).

ссылки:
Биография М. И. Сорокина


Виталий Михайлович Шабанов

годы жизни: 1.1.1923-30.7.1995

дата присвоения звания: 2.11.1981

Военный инженер, разработчик боевой техники (в том числе самонаводящихся ракетных комплексов). В 1974-78 зам. мин. радиопромышленности, в 1978-91 зам. министра обороны по вооружению.

ссылки:
Статья о В. М. Шабанове из "Красной звезды"


Юрий Павлович Максимов

годы жизни: 30.6.1924-17.11.2002

дата присвоения звания: 16.12.1982

В ВОВ комроты. Военный советник в Йемене (1960-е) и Алжире (1970-е), ком. Туркестанским ВО (1978-85), главнокомандующий войсками Южного направления (1984-1985), главком РВСН СССР (1985-92) и стратегическими силами СНГ (1992-93).

ссылки:
Ю. П. Максимов - главком ракетных войск. Биография на сайте Ростовского училища

Биография Ю. П. Максимова на сайте "Солдаты ХХ века"

Некролог Ю. П. Максимова в "Красной Звезде"


Дмитрий Семенович Сухоруков

годы жизни: 2.11.1922-8.7.2003

дата присвоения звания: 16.12.1982

В ВОВ комбат. В 1976-79 ком. Центральной Группой войск, в 1979-87 командующий ВДВ. В 1987-90 заместиитель Министра обороны СССР по кадрам - начальник Главного управления кадров МО СССР.

ссылки:
Статья в "Независимом военном обозрении" о Д. С. Сухорукове и его воспоминаниях
Некролог Д. С. Сухорукову в "Красной звезде"


Виталий Васильевич Федорчук

годы жизни: 27.12.1918-29.2.2008

дата присвоения звания: 17.12.1982

В 1970-82 предс. КГБ Украины. Председатель КГБ СССР (май-декабрь 1982); затем министр внутренних дел СССР (1982-1986)

ссылки:
Интервью В. В. Федорчука в журнале "Зеркало Недели"


Валерий Александрович Беликов

годы жизни: 19.7.1925-12.11.1987

дата присвоения звания: 4.11.1983

В 1976-79 ком. войсками Северо-Кавказского, в 1979-86 - Прикарпатского ВО, в 1986-87 главком Группы войск в Германии.

ссылки:


Виктор Михайлович Чебриков

годы жизни: 27.4.1923-1.7.1999

дата присвоения звания: 4.11.1983

В ВОВ на фронте, майор. Затем на партийной работе. С 1968 - зам. председателя КГБ, близкий сотрудник Андропова; после его прихода к власти председатель КГБ (декабрь 1982-88).

ссылки:
Интервью с В. М. Чебриковым в газете "Трибуна"


Дмитрий Тимофеевич Язов

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 6.2.1984


Федот Филиппович Кривда

годы жизни: 13.3.1923-28.2.1998

дата присвоения звания: 31.10.1984

В 1975-79 ком. Южной группой войск, в 1979-82 1-й зам. Главкома войсками Дальнего Востока, главный военный советник во Вьетнаме (1982-1985), курировал также представительства в Кампучии и Лаосе; начальник Высших офицерских курсов «Выстрел» (1986-1987), затем в Штабе ОВС государств – участников Варшавского Договора (1987-1989).

ссылки:
Записки Ф. Ф. Кривды "На берегах Меконга": часть 1, часть 2, часть 3


Николай Павлович Емохонов

годы жизни: 30.4.1921-

дата присвоения звания: 10.4.1985

В ВОВ связист, старший лейтенант. В 1952-68 в военных научных институтах; начальник 8-го Главного управления КГБ (1968-1971), заместитель председателя КГБ (1971-1984), первый заместитель председателя КГБ (1984-1990).

ссылки:

Биография Н. П. Емохонова на сайте "Солдаты ХХ века"


Алексей Дмитриевич Лизичев

годы жизни: 22.6.1928-11.10.2006

дата присвоения звания: 19.2.1986

Начальник ПУРов ряда ВО и групп войск с 1965. Начальник ГлавПУРа (1985-1990).

ссылки: 
Интервью с А. Д. Лизичевым в "Красной звезде"
Некролог А. Д. Лизичева


Иван Макарович Волошин

годы жизни: 27.5.1923-7.10.1990

дата присвоения звания: 7.5.1986

в аппарате главнокомандующего ОВС государств – участников Варшавского Договора (1982-1985), первый заместитель главкома войск Дальнего Востока (1985-1986), главнокомандующий войсками Дальнего Востока (1986-1989).

ссылки:


Борис Васильевич Снетков

годы жизни: 27.2.1925-28.9.2006

дата присвоения звания: 7.5.1986

Командующий войсками СибВО (1979-1981), ЛенВО (1981-1987), главнокомандующий Группой советских войск в Германии (1987-1990)

ссылки: 


Станислав Иванович Постников

годы жизни: 20.12.1928-

дата присвоения звания: 3.11.1986

Командующий войсками СКВО (1979-1980), ПрибВО (1980-1084), ЗабВО (1984-1986). В 1986—1988 гг. 1-й зам. главнокомандующего Сухопутными войсками. В 1988— 1992 гг. главнокомандующий войсками Западного направления. Впоследствии ведущий военный специалист при главнокомандующем Сухопутными войсками.

ссылки:
Информация на Mil.ru
Воспоминания С. И. Постникова "В делёких гарнизонах"


Филипп Денисович Бобков

годы жизни: 1.12.1925-

дата присвоения звания: 30.11.1987

В ВОВ ком. взвода, с 1945 в органах контрразведки. Начальник 5-го управления КГБ (борьба с идеологической диверсией) (1969-1983), одновременно заместитель председателя КГБ СССР (1982-1985), первый заместитель председателя КГБ СССР (1985-1991). Затем аналитик структур В. А. Гусинского ("Медиа-Мост")

ссылки:
Биография Ф. Д. Бобкова на сайте "Солдаты ХХ века"
Статья  в приложении к "Независимой газете" "Фигуры и лица"

Интервью Ф. Д. Бобкова в журнале "КТО есть КТО" за 1999 г., 2000 г.


Владимир Александрович Крючков

годы жизни: 29.2.1924-23.11.2007

дата присвоения звания: 27.1.1988

В органах ГБ с 1967. Начальник 1-го Главного управления КГБ (1974-1988), одновременно заместитель председателя КГБ (1978-1988). Председатель КГБ (1988-91), участник и один из главных вдохновителей ГКЧП (1991); в 1991-94 в заключении; амнистирован.

ссылки:


Владимир Михайлович Архипов

годы жизни: 1.6.1933-27.10.2004

дата присвоения звания: 16.2.1988

В 1983-85 ком. войсками Закавказского, в 1985-88 - Московского ВО. Зам. министра обороны - начальник Тыла Ворруженных сил СССР (1988-91)

ссылки:
Статья о В. М. Архипове в "Красной Звезде"


Николай Иванович Попов

годы жизни: 2.12.1930-16.7.2008

дата присвоения звания: 16.2.1988

Командующий войсками СибВО (1981-1984), ТуркВО (1984-1989), главнокомандующий войсками Южного направления (1989-1992).

ссылки:Некролог Н. И. Попову в "Красной Звезде"


Константин Алексеевич Кочетов

годы жизни: 17.3.1932-

дата присвоения звания: 29.4.1988

Командующий Южной группой войск (Венгрия, 1982-1985), Ком. войсками Закавказского (1985-88), Московского ВО (1988-89), затем 1-й зам. министра обороны СССР (1989-91). Отдал приказ о разгоне демонстрации в Тбилиси в 1989

ссылки:Биография К. А. Кочетова



Анатолий Владимирович Бетехтин

годы жизни: 20.9.1931-

дата присвоения звания: 4.11.1988

командующий войсками ПрибВО (1984-1987), ЗабВО (1987-1988), первый заместитель главкома Сухопутных войск (1988-1991).

ссылки:
Биографическая справка об А. В. Бетехтине в газете "Красный север"


Владимир Николаевич Лобов

годы жизни: 22.7.1935-

дата присвоения звания: 15.2.1989

Участник Пражских событий 1968, ком. войсками Среднеазиатского ВО (1984-87), первый заместитель начальника Генерального Штаба ВС СССР (1987-1991), одновременно последний начальник Штаба ОВС государств – участников Варшавского Договора (1989-1991), начальник Военной академии имени М.В. Фрунзе (июнь – август 1991), последний начальник Генерального Штаба ВС СССР – первый заместитель Министра обороны СССР (август – декабрь 1991).

ссылки:
Биография В. Н. Лобова на сайте biograph.comstar.ru 

Статья о книге В. Н. Лобова в "Красной Звезде"


Михаил Алексеевич Моисеев

годы жизни: 22.1.1939-

дата присвоения звания: 15.2.1989

Ком. войсками Дальневосточного ВО (1987-88), начальник Генштаба - 1-й зам. министра обороны (1988-91); 22-23 августа 1991 вр. и. о. министра обороны СССР. Был с ноября 1999 г. членом Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. В мае 2001 г. назначен Генеральным директором государственного унитарного предприятия "Всероссийский центр переподготовки офицеров, увольняемых в запас". Работает ведущим инспектором Генерального штаба.

ссылки: Статья в «Красной Звезде» «На службе Отечеству»
Интервью генерала Моисеева в журнале «Право и закон»
Биографические справки о М.Моисееве: 1, 2


Владимир Михайлович Шуралев

годы жизни: 3.4.1935-

дата присвоения звания: 15.2.1989

Командующий войсками БВО (1985-1989), представитель главкома ОВС государств – участников Варшавского Договора в ГДР (1989-1990), заместитель Министра обороны СССР – главный инспектор МО СССР (1990-1991), начальник Высших офицерских курсов «Выстрел» (1991-1992). .

ссылки:


Махмут Ахметович Гареев

годы жизни: 23.7.1923-

дата присвоения звания: 14.11.1989

В ВОВ комбат и в оперативном отделе штаба. Военный советник в Египте и Афганистане. Зам. начальника Генштаба (1991). Известный военный историк, автор книги о Г. К. Жукове, доктор наук, президент Академии военных наук РФ.

ссылки:
Биография М. А. Гареева на сайте "Солдаты ХХ века"
Генерал армии Махмут Гареев: Фотоочерки о жизни и службе Отечеству... Сост. Г.М.Крайновой. М.: Инсан, 2008. 199 стр., ил., 1000 экз., ISBN 978-5-85840--012-7


Владлен Михайлович Михайлов

годы жизни: 24.1.1925-23.11.2004

дата присвоения звания: 24.10.1990

В 1979-1980 военный советник во Вьетнаме, затем нач. управления Генштаба (1980-1983), нач. штаба войск Дальнего Востока (1983-1987). Начальник ГРУ - заместитель начальника Генштаба (1987-91)

ссылки:


Николай Федорович Грачев

годы жизни: 5.12.1930-

дата присвоения звания: 6.2.1991

В Советской Армии с 1950 г. С 1966 г. на штабных и командных должностях. В 1984—1987 гг. командующий войсками Уральского военного округа. С июля 1987 г. 1-й зам. начальника ГО СССР. В 1990—1992 гг. главный военный специалист при Верховном главнокомандующем ВС Афганистана. Ныне ведущий военный специалист при ГК СВ.
ссылки:Сведения на mil.ru


Виктор Федорович Ермаков

годы жизни: 9.9.1935-

дата присвоения звания: 6.2.1991

В 1982-1984 командовал 40-й армией в Афганистане, затем командующий ЦГВ (Чехословакия, 1984-1987), войсками ЛВО (1987-1990), заместитель Министра обороны СССР по кадрам – начальник Главного управления кадров МО СССР (1990-1991).

ссылки:
Интервью с В. Ф. Ермаковым в "Независимом военном обозрении"


Юрий Алексеевич Яшин

годы жизни: 12.2.1930-

дата присвоения звания: 29.4.1991

С 1951 в ракетных войсках. С 1981 1-й зам. Главкома РВСН, в 1989-91 предс. Гостехкомиссии - 1-й зам. министра обороны, в 1992-98 предс. Гостехкомиссии при Президенте РФ. Доктор технических наук, профессор, председатель Совета Союза ветеранов-ракетчиков в 1991-98.

ссылки:   
Биография Ю. А. Яшина на сайте Ростовского училища


Константин Иванович Кобец

годы жизни: 16.7.1939-

дата присвоения звания: 24.8.1991

С 1987 начальник войск связи Вооруженных Сил; в августе 1991 возглавлял оборону Белого дома, назначен министром обороны РСФСР, но уже в начале сентября его должность была упразднена. В 1993-97 главный инспектор - зам. министра обороны РФ. Затем обвинен в коррупции и некоторое время был в заключении. Ныне в отставке.

ссылки:   






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!