Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

ГЕНЕРАЛЫ АРМИИ,

получившие звание в 1960-1969 гг.


Павел Фёдорович Батицкий

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 5.5.1961


Владимир Дмитриевич Иванов

годы жизни: 22.7.1900-15.12.1968

дата присвоения звания: 5.5.1961

В ВОВ нач. штаба и зам. ком. армией, с июня 1942 зам. нач. Генштаба, генерал-лейтенант (1943). В 1945 в зам. ком. войсками Забайкальского фронта. После войны на различных командных должностях в ПВО, зам. и 1-й зам. нач. Генштаба  (1959-65), нач. Военной академии Генштаба (1965-68),

ссылки:


Владимир Яковлевич Колпакчи

годы жизни: 7.9.1899-17.5.1961

дата присвоения звания: 5.5.1961

В 1936-38 был добровольцем в Гражданской войне в Испании; затем ком. стрелковым корпусом, нач. штаба ВО. В ВОВ командующий 18-й, 62-й, 30-й, 63-й и 69-й армиями, генерал-полковник (1944). После войны командовал войсками Северного ВО. Погиб в авиационной катастрофе.

ссылки:
Биография В. Я. Колпакчи на сайте "Курская битва"


Валентин Антонович Пеньковский

годы жизни: 14.4.1904-26.4.1969

дата присвоения звания: 5.5.1961

В ВОВ нач. штаба управления ПВО Юго-Западного фронта, нач. ПВО армии, командир стрелковой дивизии (1941-42), нач. штаба 21-й, 6-й гвардейской, 25-й армий (1942-45), генерал-лейтенант (1944). После войны начальник штаба ряда ВО (1946-56), с марта 1956 ком. войсками Дальневосточного, затем Белорусского ВО. С  1964 зам. министра обороны по боевой подготовке.

ссылки:


Яков Григорьевич Крейзер

годы жизни: 4.11.1905-29.11.1969

дата присвоения звания: 27.4.1962

В ВОВ: комдив (с июня 1941), ком. и зам. ком. различными армиями (1941-1943); ком. 51-й армией - с августа 1943 до конца войны, генерал-полковник (2.7.1945). После войны командовал войсками ряда ВО (Дальневосточного, 1961-1963). В 1963-69 - начальник высших офицерских курсов "Выстрел".

ссылки:
Биография Я. Г. Крейзера на сайте "Герои страны"


Исса Александрович Плиев

годы жизни: 25.11.1903-6.2.1979

дата присвоения звания: 27.4.1962

В ВОВ командовал кавдивизией, 2, 3, 4-м гвардейскими и 5-м кавкорпусами (1941-44), с ноября 1944 - 1-й гвардейской конно-механизированной группой на ряде фронтов, генерал-полковник (29.5.1945). После войны - командующий войсками Северо-Кавказского военного округа (1958-68), командовал группой советских войск на Кубе (1960-е).

ссылки:
Биография И. А. Плиева на сайте "Герои страны"


Иван Игнатьевич Якубовский

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 27.4.1962


Алексей Алексеевич Епишев

годы жизни: 19.5.1908-15.9.1985

дата присвоения звания: 11.5.1962

С 1938 на партийной работе. В ВОВ член военного совета фронтов и армий, генерал-майор (1943). В 1951-1953 заместитель министра ГБ.  Начальник ГлавПУРа  (1962-85).

ссылки:


Афанасий Павлантьевич Белобородов

годы жизни: 31.1.1903-1.9.1990

дата присвоения звания: 22.2.1963

В ВОВ ком. стрелковой дивизией и корпусом, с 1944 командарм, генерал-полковник (1945). В 1957-63 нач. Главного управления кадров МО. В 1963-68 ком. войсками Московского ВО.

ссылки:
Статья в "Восточно-Сибирской правде" о трагической аварии, прервавшей карьеру А. П. Белобородова

Большая статья в журнале "Звезда" об А. П. Белобородове

Книга А. П. Белобородова "Прорыв на Харбин"

Книга А. П. Белобородова "Всегда в бою"


Андрей Лаврентьевич Гетман

годы жизни: 5.10.1903-8.4.1987

дата присвоения звания: 13.4.1964

В ВОВ танковый комдив (октябрь 1941 - апрель 1942), комбриг (апрель 1942 - август 1944) и и зам. командарма (август 1944 - май 1945), генерал-лейтенант танковых войск (1943). В 1958-64 ком. войсками Прикарпатского ВО.  В 1964-72 председатель ЦК ДОСААФ.

ссылки:


Петр Кириллович Кошевой

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 13.4.1964


Андрей Трофимович Стученко

годы жизни: 30.10.1904-18.11.1972

дата присвоения звания: 13.4.1964

В ВОВ командовал кавполком, кавалерийской и стрелковой дивизиями, с 1944 командир 19-го гвардейского стрелкового корпуса, генерал-лейтенант (11.7.1945).  После войны командовал войсками ряда ВО (Закавказского, 1961-68). В 1968-69 начальник Военной академии им. Фрунзе.

ссылки:


Сергей Леонидович Соколов

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 12.4.1967


Иван Григорьевич Павловский

годы жизни: 24.2.1909-27.4.1999

дата присвоения звания: 12.4.1967

В ВОВ ком. стрелковой дивизией, генерал-майор (11.7.1945). С 1961 ком. войсками ряда ВО. В 1967-80 главком Сухопутными войсками — зам. министра обороны.

ссылки: 
Воспоминания И. Г. Павловского в журнале "Родина" об обстоятельствах ввода советских войск в Афганистан
Биография Павловского на сайте "Герои страны"


Василий Филиппович Маргелов

годы жизни: 27.12.1908-4.3.1990

дата присвоения звания: 28.10.1967

В ВОВ командир стрелкового полка,  командир гвардейской стрелковой дивизии, генерал-майор (1944). Участвовал в обороне Ленинграда 1941-42, в глубоких рейдах по тылам противника. После войны на командных должностях, в 1954-59 и 1961-79 командующий ВДВ.

ссылки: 
Статья "Десантник на все времена" в журнале "Солдат удачи" на сайте WWW.PEOPLES.RU

Б.Костин. Маргелов. 2-е издание. М.: Молодая гвардия, 2008. 318 стр., Серия "Жизнь замечательных людей", выпуск 1141. Тираж 2 тыс. экз., ISBN 978-5-235-03187-6


Иосиф Ираклиевич Гусаковский

годы жизни: 25.12.1904-21.2.1995

дата присвоения звания: 22.2.1968

В ВОВ с сентября 1943 командовал 112-й (с октября 1943 - 44-я гвардейская) танковой бригадой, полковник танковых войск, генерал-майор (11.7.1945). После войны  в 1959-63 ком. войсками Прибалтийского ВО. В 1963-70 начальник Главного управления кадров МО.

ссылки: 


Семен Павлович Иванов

годы жизни: 13.9.1907-30.10.1993

дата присвоения звания: 22.2.1968

В ВОВ начальник оперотдела и штаба армий и фронтов, генерал-полковник (1945).  В 1945 нач. штаба Дальневосточного направления на войне с Японией. После войны на штабных должностях. В 1964-68 командовал войсками Сибирского ВО, в 1968-1973 нач. Военной академии Генштаба им. К. Е. Ворошилова. Затем начальник Оперативного управления Генштаба.

ссылки:
Мемуары С. П. Иванова "Штаб армейский, штаб фронтовой"


Николай Григорьевич Лященко

годы жизни: 16.5.1910-10.10.2000

дата присвоения звания: 22.2.1968

В ВОВ командир стрелкового полка (1941-42), зам. ком. дивизии, ком. отдельной морской стрелковой бригады и стрелковой дивизии (1942-45), генерал-майор (1943). Ком. войсками Приволжского (1963-65), Туркестанского (Среднеазиатского) (1965-77) ВО.

ссылки:
Биография Н. Г. Лященко на сайте "Солдаты ХХ века"


Сергей Степанович Маряхин

годы жизни: 7.10.1911-15.6.1972

дата присвоения звания: 22.2.1968

В ВОВ на командных и штабных должностях в танковых войсках. Командующий Северной группой войск (1963-64), командующий войсками Белорусского ВО (1964-67),  зам. министра обороны - начальник Тыла Вооруженных Сил СССР (1968-72)

ссылки:


Петр Николаевич Лащенко

годы жизни: 19.12.1910-21.4.1992

дата присвоения звания: 22.2.1968

В ВОВ на штабных (в штабах корпуса и армии) и командных (командир стрелковой дивизии) должностях, генерал-майор (1944). В июле 1944 тяжело ранен. В 1959-64 1-й зам. ком. войсками Киевского и Прикарпатского ВО, в  1964-68 командующий войсками Прикарпатского ВО. В 1968-76 1-й зам. главкома Сухопутными войсками.

ссылки:


Георгий Иванович Хетагуров

годы жизни: 25.4.1903-3.9.1975

дата присвоения звания: 22.2.1968

В ВОВ ком. артиллерией мех корпуса, начальник штаба 30-й, 3-й гвардейской, 1-й гвардейской армий; командир стрелковой дивизии и стрелкового корпуса, генерал-лейтенант (11.7.1945).  Командовал Северной группой войск (1958-63), войсками Прибалтийского ВО (1963-71).

ссылки:


Петр Алексеевич Белик

годы жизни: 6.10.1909-12.6.1980

дата присвоения звания: 21.2.1969

В ВОВ ком. отд. гвардейским мотоциклетным полком (Герой Сов. Союза, 1943), затем 2-й отдельной гвардейской танковой бригадой. После войны на командных должностях. В 1960-66 зам. и 1-й зам. главкома Группы советских войск в Германии. В 1966-78 командующий войсками Забайкальского ВО.

ссылки:
Биография на сайте "Герои страны"






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!