Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

ГЕНЕРАЛЫ АРМИИ,

получившие звание в 1970-1979 гг.



Виктор Георгиевич Куликов

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 29.4.1970


Владимир Фёдорович Толубко

см. раздел "Главные маршалы родов войск"
дата присвоения звания: 30.4.1970


Афанасий Фёдорович Щеглов

годы жизни: 15.1.1912-28.1.1995

дата присвоения звания: 30.4.1970

В ВОВ - ком. артиллерийского полка (1941-42);  ком. 63-й гвардейской стрелковой дивизии (1943-44) и 30-го гвардейского стрелкового корпуса (с октября 1944 до конца войны) на Северном и Ленинградском фронтах; генерал-майор (1944). После войны в ПВО: ком. войсками Бакинского округа ПВО (1959-66). В 1966-74 1-й зам. Главкома  ПВО, затем в Орг. Варшавского договора. 

ссылки:


Петр Иванович Ивашутин

годы жизни: 18.6. (по др. данным 18.9.) 1909-4.6.2002

дата присвоения звания: 23.2.1971

В ВОВ - на штабных должностях, генерал-лейтенант (1944). в 1954-63 1-й зам. Председателя КГБ. Начальник ГРУ - зам. нач.  Генштаба (1963-87). В последние годы жизни был советником начальника ГРУ ГШ ВС РФ.

ссылки:

Биография П. И. Ивашутина на сайте "Герои страны"



Александр Николаевич Комаровский

годы жизни: 20.5.1906-19.11.1973

дата присвоения звания: 2.11.1972

В 30-х гг. гражданский инженер; занимал  должности на строительстве канала имени Москвы, Куйбышевского гидроузла и в различных наркоматах. В ВОВ  командующий 5-й сапёрной армией и зам. нач. ГУ оборонительного строительства НКО, генерал-майор инженерно-технической службы (1943). С 1963 зам. мин. обороны по строительству и расквартированию войск.

ссылки:   
Биография А. Н. Комаровского в сборнике "Полководцы и военачальники ВОВ" (1979)


Алексей Иванович Радзиевский

годы жизни: 13.8.1911-30.8.1979

дата присвоения звания: 2.11.1972

В ВОВ начальник штабов кавдивизии и кавкорпуса (июль 1941 - февраль 1944). С февраля 1944 до конца войны нач. штаба и ком. 2-й гвардейской танковой армией, генерал-лейтенант (1944). После войны ком. различными ВО и группами войск; в 1953-54 ком. бронетанковыми войсками; в 1968-69 нач. ГУ военно-учебных заведений МО. В 1969-78 нач. Военной академии им. М. В. Фрунзе.

ссылки:   


Евгений Филиппович Ивановский

годы жизни: 7.3.1918-23.11.1991

дата присвоения звания: 3.11.1972

В 1968-72 ком. войсками Московского ВО, в 1972-80 главком Группой войск в Германии, с 1980-85 ком. войсками Белорусского ВО. В 1985-89 главком Сухопутными войсками - зам. министра обороны.

ссылки:


Семён Константинович Куркоткин

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 3.11.1972


Василий Иванович Петров

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 15.12.1972


Николай Васильевич Огарков

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 5.10.1973


Евдоким Егорович Мальцев

годы жизни: 15.7.1910-20.3.1981

дата присвоения звания: 3.11.1973

С 1935 на политработе в войсках. В ВОВ комиссар дивизии (1941), начальник политотдела 12-й армии (1941-42); член ВС ряда армий, генерал-майор (27.6.1945). После войны нач. политуправлений ряда ВО и группы войск в Германии. В 1971-81 нач. Военно-политической академии имени В. И. Ленина.

ссылки:   
Мемуары Е. Е. Мальцева "В годы испытаний"


Иван Егорович Шавров

годы жизни: 27.3.1916-29.4.1992

дата присвоения звания: 5.11.1973

В ВОВ и после неё на штабных и оперативных должностях в танковых войсках. В 1967-73 ком. войсками Ленинградского ВО, в 1973-78 начальник Военной академии Генштаба, затем в Организации Варшавского договора.

ссылки:   

Леонид Ильич Брежнев

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 22.3.1974


Иван Николаевич Шкадов

годы жизни: 2.5.1913-15.2.1991

дата присвоения звания: 29.4.1975

В ВОВ танковый комбриг. После войны на командных должностях в войсках. Возглавлял группу советских военных специалистов на Кубе (1964-67). В 1967-68 ком. Северной группой войск, в 1969-72 нач. ГУ военно-учебных заведений МО. В 1972-87 начальник Главного управления кадров МО, в 1982-87 зам. министра обороны. Погиб в результате несчастного случая (сбит автомобилем)

ссылки:   
Справка об И. Н. Шкадове на странице администрации Калужской области


Семен Петрович Васягин

годы жизни: 15.2.1910-14.4.1991

дата присвоения звания: 19.2.1976

В ВОВ нач. политотдела дивизии и корпуса. В 1967-81 нач. Политуправления сухопутных войск.
ссылки:

Биография С. П. Васягина на сайте "Тверская земля в военной истории России"


Дмитрий Фёдорович Устинов

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 29.4.1976


Юрий Владимирович Андропов

годы жизни: 15.6.1914-9.2.1984

дата присвоения звания: 10.9.1976

С 1930-х на комсомольской и партийной работе. Посол СССР в Венгрии во время событий 1956. С 1967 по весну 1982 председатель КГБ; при нём Комитет достиг высшей точки могущества. С конца 1970-х заметно влиял на политику СССР; с 12.11.1982 Генсек ЦК КПСС, с 16.6.1983 Предс. През. Верховного Совета; его недолгое правление ознаменовалось попыткой административного укрепления режима и выдвижением нового поколения партийных кадров.

ссылки:   

Статья в "Красной Звезде" "Ю.В. Андропов в воспоминаниях ветеранов разведки"
Статья об Ю. В. Андропове в  газете "Факты и комментарии" 

Статья "Ю. В. Андропов о реформах" в журнале "Обозреватель"

Рассказы об Ю. В. Андропове в газете "СМ - Ежедневная русская газета Латвии"

Статья "Юрий Андропов: последний шанс для СССР" в журнале "КТО есть КТО"



Николай Анисимович Щёлоков

годы жизни: 26.11.1910-13.12.1984

дата присвоения звания: 10.9.1976; лишен звания 6.11.1984

С конца 1930-х - в партийной организации Днепропетровска, сотрудник Брежнева (позже работал с ним и в Молдавии). Участник ВОВ. Министр внутренних дел СССР (1966-82), креатура Брежнева; после его смерти отдан под следствие за злоупотребления, лишен наград и исключен из партии; застрелился.

ссылки:
Статья "Плохой-хороший Щёлоков"
М.А.Брежнев. Министр Щелоков. М., 2008 г., 479 стр., тираж 3 тыс. экз., ISBN 978-5-93189-075-3


Анатолий Иванович Грибков

годы жизни: 23.3.1919-12.2.2008

дата присвоения звания: 29.10.1976

В ВОВ - представитель Генштаба в танковых войсковых соединениях. Затем работал в оперативных управлениях штабов, с 1960-х Генштаба; сыграл важнейшую роль в событиях 1962 на Кубе (Карибский кризис); в 1973-76 ком. ЛенВО, в 1976-89 нач. штаба ОВС Варшавского договора.

ссылки:
Биография А. И. Грибкова на сайте "Солдаты ХХ века"

Статья А. И. Грибкова в "Красной Звезде" "Генеральный штаб: история и перспективы"

Биография А. И. Грибкова на сайте biograph.comstar.ru

Некролог А. И. Грибкову в "Красной звезде"


Иван Моисеевич Третьяк

годы жизни: 20.2.1923-3.5.2007

дата присвоения звания: 29.10.1976

В ВОВ  - командир стрелковой роты, батальона, с 1944 командир гвардейского стрелкового полка. После войны на командных должностях в войсках. В 1967-76 ком. войсками Белорусского, а в 1976-84 Дальневосточного ВО. главнокомандующий войсками Дальнего Востока (1984-1986), заместитель Министра обороны СССР – главный инспектор МО СССР (1986-1987). В 1987-91 главком ПВО - зам. министра обороны СССР

ссылки:
Биография И. М. Третьяка на сайте "Солдаты ХХ века"
Биография И. М. Третьяка на сайте администрации Хабаровска
Некролог Третьяку из "Красной Звезды"


Александр Терентьевич Алтунин

годы жизни: 14.8.1921-15.7.1989

дата присвоения звания: 16.2.1977

В ВОВ зам. ком. стрелкового полка. Ком.  Сев.-Кавказским ВО (1968-70), нач.  Гл. управления кадров МО СССР (1970-72), нач. Гражд. обороны и зам. министра обороны СССР (1972-86)

ссылки:
А. Т. Алтунин - почетный гражданин города Ярцево
Биография А. Т. Алтунина на сайте "Герои страны"


Иван Александрович Герасимов

годы жизни: 8.8.1921-4.6.2008

дата присвоения звания: 28.10.1977

В ВОВ танкист, с 1943 командир полка, нач. штаба бригады;   командовал Северной группой войск (1973-75), Киевским ВО (1975-84). Главнокомандующий войсками Юго-Западного направления (1984-1989). В конце жизни председатель Совета организации ветеранов Украины. 

ссылки: Биография И. А. Герасимова на сайте "Солдаты ХХ века"
Некролог И. А. Герасимова в "Красной Звезде"


Владимир Леонидович Говоров

годы жизни: 18.10.1924-13.8.2006

дата присвоения звания: 28.10.1977

Сын Маршала Советского Союза Л. А. Говорова. В ВОВ командир батареи. В 1950-60-х гг. служил в Группе войск в Германии, в 1972-80 ком. войсками Московского ВО, в 1980-84 главком войсками Дальнего Востока, в 1984-96 заместитель Министра обороны СССР – главный инспектор МО СССР. в 1986-92 нач. Гражданской обороны. 

ссылки:
Биография В. Л. Говорова на сайте "Солдаты ХХ века"

Биография В. Л. Говорова на сайте biograph.comstar.ru


Александр Михайлович Майоров

годы жизни: 13.9.1920-15.1.2008

дата присвоения звания: 28.10.1977

В ВОВ - сапер, комроты, дивизионный инженер. В 1968-72 ком. Центральной группой войск (Чехословакия), в 1972-80 - войсками Прибалтийского ВО. В 1980-1981 - главный военный советник в Афганистане, в 1980-1987 - 1-й зам. командующего Сухопутными войсками 

ссылки:
Фрагмент книги А. М. Майорова о чехословацких событиях 1968 г. в журнале "Правозащитник"

Рассказ А. М. Майорова о тех же событиях на радио "Свобода"

Некролог А. М. Майорову в "Красной Звезде"


Валентин Иванович Варенников

годы жизни: 15.12.1923-6.5.2009

дата присвоения звания: 17.2.1978

Под Сталинградом комбат, под Берлином зам. командующего полком. Ком. войсками Прикарпатского ВО (1973-79), в 1979-89 1-й зам. нач. Генштаба. Один из важнейших участников афганской кампании (в 1984-1989 гг.); ранее был военным советником и в других странах. Привлекался по делу ГКЧП; отказался принять амнистию, предстал перед судом и был оправдан (1994). Председатель ассоциации Героев СССР и России. С 2003 депутат Госдумы, зам. Председателя Комитета ГД по делам ветеранов.

ссылки:
Официальный сайт В. И. Варенникова

Биография В. И. Варенникова на сайте biograph.comstar.ru


Вадим Александрович Матросов

годы жизни: 13.10.1917-6.3.1999

дата присвоения звания: 13.12.1978

Пограничник с 1939 г. Участник ВОВ. В 1972-89 нач. Пограничных войск КГБ, одновременно в 1984-89 зам. председателя КГБ.

ссылки:
Биография В. А. Матросова на сайте Северо-Кавказского управления Погранслужбы РФ

Биография В. А. Матросова на странице 1-го кадетского корпуса погранслужбы


Семен Кузьмич Цвигун

годы жизни: 28.9.1917-19.1.1982

дата присвоения звания: 13.12.1978

С 1967 1-й заместитель председателя КГБ. Курировал 3 (военная контрразведка) и 5 (борьба с идеологической диверсией) управления. Застрелился (по  наиболее правдоподобной версии - страдая от ракового заболевания).

ссылки:
Статья о гибели Цвигуна в газете "Аргументы недели"
Материалы о Цвигуне на сайте pseudology.org


Георгий Карпович Цинёв

годы жизни: 5.5.1907-31.5.1996

дата присвоения звания: 13.12.1978

В ВОВ - генерал-майор (1945). Начальник 3-го управления КГБ (1966-1967), начальник 2-го Главного управления КГБ (1967-1970), заместитель председателя КГБ (1970-1982), первый заместитель председателя КГБ (1982-1985).

ссылки:


Михаил Михайлович Козлов

годы жизни: 5.11.1917-15.3.2004

дата присвоения звания: 2.2.1979

С 1960 нач. управления ряда ВО, с 1968 в центральном аппарате МО СССР. Начальник Главного оперативного управления – заместитель начальника Генерального Штаба ВС СССР (1969-1974), первый заместитель начальника Генерального Штаба ВС СССР (1974-1979), начальник Военной академии Генерального Штаба ВС СССР (1979-1986).

ссылки:



Геннадий Иванович Обатуров

годы жизни: 9.1.1915-29.4.1996

дата присвоения звания: 19.2.1979

В ВОВ прошел от зам. нач. штаба танковой бригады до ком. мехбригады. После войны ком. дивизией,  корпусом, войсками Прикарпатского ВО. Участник событий в Венгрии 1956 и Чехословакии 1968. В 1979-82 - гл. военный советник при министре нац. обороны Вьетнама. В 1982-85 - нач. Военной академии им. М. В. Фрунзе.

ссылки: 
Статья в "Красной Звезде" о Г. И. Обатурове


Сергей Фёдорович Ахромеев

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 23.4.1979


Григорий Иванович Салманов

годы жизни: 12.2.1922-3.4.1993

дата присвоения звания: 25.10.1979

Командующий войсками КВО (1969-1975), заместитель главкома Сухопутных войск по боевой подготовке (1975-1978), командующий войсками ЗабВО (1978-1984), главный военный советник в Афганистане (1984-1986), начальник Военной академии Генерального Штаба ВС СССР (1986-1989)

ссылки:






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!