Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

ГЕНЕРАЛЫ АРМИИ,

получившие звание после войны и до 1959 г.



Владимир Васильевич Курасов

годы жизни: 18. (по другим данным 19.) 7.1897-29.11.1973

дата присвоения звания: 12.11.1948

Во время ВОВ с декабря 1941 нач. штаба, ком. 4-й ударной армией; с апреля 1943 по май 1945 нач. штаба  фронтов, генерал-полковник (1944). После войны нач. штаба  администрации в Германии (1945),  Главком Центральной группой войск (1945-49); нач. Военной академии Генштаба (1949-56 и 1961-63)

ссылки:
Биография В. В. Курасова на сайте "Герои страны"


Герман Капитонович Маландин

годы жизни: 15.12.1894-27.10.1961

дата присвоения звания: 12.11.1948

В ВОВ начальник штаба Западного фронта (1941), начальник штаба 13-й армии 1-го Украинского фронта (1943-45); генерал-лейтенант (1940). После войны на штабных должностях в Главкомате сухопутных войск и ГШ (зам. начальника Генштаба, 1948-52); 1-й зам. нач. и нач. Военной академии Генштаба  (1956-61).

ссылки:


Сергей Матвеевич Штеменко

годы жизни: 20.2.1907-23.4.1976

дата присвоения звания: 12.11.1948; лишался звания в 1953-1956 и в 1957-1968

В ВОВ с 1943 нач. Оперативного управления Генштаба, генерал-полковник (1943). В 1948-52 нач. Генштаба. После ареста Л. П. Берии разжалован и переведен в Приволжский ВО (считался "человеком Берии" в Вооруженных силах). Повторный взлёт и падение Штеменко связаны с личностью Г. К. Жукова (в 1956-57 - начальник ГРУ; после отставки Жукова вновь разжалован). В 1962-68 нач. Главного штаба Сухопутных войск, с 1968 нач. штаба ОВС Варшавского договора; тогда же в третий раз восстановлен в звании (22.2.1968).

ссылки:
Биографии С. М. Штеменко на сайте "Хронос"
Мемуары С. М. Штеменко "Генеральный штаб в годы войны"


Василий Иванович Чуйков

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 12.11.1948

Сергей Семенович Бирюзов

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 3.8.1953

Андрей Антонович Гречко

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 3.8.1953

Кирилл Семёнович Москаленко

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 3.8.1953


Николай Иванович Крылов

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 18.9.1953


Михаил Сергеевич Малинин

годы жизни: 28.12.1899-24.1.1960

дата присвоения звания: 3.8.1953

В ВОВ - начальник штаба Брянского, Донского, Центрального, Белорусского и 1-го Белорусского фронтов (1942-45), генерал-полковник (1943). После войны на штабных должностях; 1-й зам. главного инспектора и главный инспектор Советской Армии (1950-52), 1-й зам. нач. Генштаба (1952-60).
ссылки:
Биография М. С. Малинина на сайте "Герои страны"


Павел Иванович Батов

годы жизни: 1.6.1897-19.4.1985

дата присвоения звания: 11.3.1955

С 1942 до конца ВОВ командующий 65-й армией, генерал-полковник (1944). После войны командовал различными ВО (в 1955-58 - ком. войсками Прикарпатского ВО). В 1962-65 начальник штаба ОВС Варшавского договора. В 1970-81 председатель Советского комитета ветеранов войны.

ссылки:
Биография П. И. Батова на сайте "Герои страны"

Биография П. И. Батова на сайте "Великая война"

Мемуары П. И. Батова "В походах и боях"


Кузьма Никитович Галицкий

годы жизни: 24.10.1897-14.3.1973

дата присвоения звания: 8.8.1955

В ВОВ комдив, комкор,  с сентября 1942 командовал 3-й ударной и 11-й гвардейской армиями на Калининском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах, генерал-полковник (1944). После войны командовал войсками ряда ВО и групп войск.

ссылки:


Александр Васильевич Горбатов

годы жизни: 21.3.1891-7.12.1973

дата присвоения звания: 8.8.1955

В 1930-х командовал дивизией в Киевском ВО; в 1937 репрессирован, освобожден в 1940. В ВОВ с 1943 командовал 3-й армией, затем был комендантом Берлина; генерал-полковник (1944). В 1954-58 командовал войсками Прибалтийского ВО.

ссылки: 
Статья в "Красной Звезде" к 110-летию А. В. Горбатова

Мемуары А. В. Горбатова "Годы и войны"
Биография А. В. Горбатова и воспоминания о нём на сайте "Курская битва"


Алексей Семенович Жадов

годы жизни: 30.3.1901-10.11.1977

дата присвоения звания: 8.8.1955

В ВОВ с октября 1942 ком. 66-й армией на Донском фронте, а с апреля 1943 5-й гвардейской армией на Воронежском, Степном, 2-м и 1-м Украинском фронтах; генерал-полковник (1944). После войны - зам. Главкома сухопутных войск (1946-49), начальник Военной академии им. Фрунзе (1950-54), зам. и 1-й зам. Главкома сухопутных войск (1955-64).

ссылки:
Статья в "Красной Звезде" к 100-летию А. С. Жадова

Биография А. С. Жадова на сайте "Герои страны"

Биография А. С. Жадова на сайте "Герои и подвиги" 


Михаил Ильич Казаков

годы жизни: 9.10.1901-25.12.1979

дата присвоения звания: 8.8.1955

В ВОВ нач. штаба ряда фронтов, ком. 69-й армией (февраль - март 1943). С января 1944 до конца войны ком. 10-й гвардейской армией; генерал-полковник (1944). После войны ком. войсками ряда ВО; начальник штаба ОВС Варшавского договора (1965-68).

ссылки:
Статья в "Красной Звезде" к 100-летию М. И. Казакова


Александр Александрович Лучинский

годы жизни: 23.3.1900-25.12.1990

дата присвоения звания: 8.8.1955

В ВОВ командир стрелковой дивизии и корпуса (1942-44), ком. войсками 28-й и 36-й армий (1944-45), генерал-лейтенант (1944). После войны  ком. войсками Ленинградского (1949-53) и Туркестанского (1953-57) ВО.

ссылки:


Станислав Гилярович Поплавский

годы жизни: 22.4.1902-9.8.1973

дата присвоения звания: 8.8.1955

В ВОВ комдив и комкор, генерал-майор (1943). С 1944 в Войске Польском, в котором с сентября 1944 ком. 2-й, а с декабря 1944 1-й армией. После войны ком. Сухопутными войсками и зам. министра нац. обороны ПНР (1945-56). В 1956 возвратился в СССР. 

ссылки:


Иван Александрович Серов

годы жизни: 13.8.1905-1.7.1990

дата присвоения звания: 8.8.1955; лишен звания 12.3.1963

В органах НКВД с 1939. Комиссар ГБ 2-го ранга, генерал-полковник (1945). Первый председатель КГБ (1954-58), нач. ГРУ Генштаба (1958-63), из-за "дела Пеньковского" уволен и понижен до генерал-майора.

ссылки:
Биография на сайте "Герои страны"


Иван Иванович Федюнинский

годы жизни: 30.7.1900-17.10.1977

дата присвоения звания: 8.8.1955

В ВОВ командующий рядом армий, заместитель командующего войсками Волховского и Брянского фронтов, генерал-полковник (1943).  В 1954-65 командующий войсками ряда ВО (Закавказского, 1954-57).

ссылки: 
Биография И. И. Федюнинского на сайте "Герои страны"
Биография И. И. Федюнинского на сайте "Великая война"

Мемуары И. И. Федюнинского "Поднятые по тревоге"


Филипп Иванович Голиков

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 8.5.1959


Павел Алексеевич Курочкин

годы жизни: 19.11.1900-29.12.1989

дата присвоения звания: 8.9.1959

В ВОВ командовал армиями,  войсками 2-го Белорусского фронта (февраль - апрель 1944) и 60-й армией (с апреля 1944 до конца войны), генерал-полковник (1943). После войны  начальник Военной академии им. М. В. Фрунзе (1954-1968).

ссылки: 


Дмитрий Данилович Лелюшенко

годы жизни: 2.11.1901-20.7.1987

дата присвоения звания: 8.9.1959

В финскую войну командир танковой бригады. В ВОВ командовал рядом армий, с 1944 — танковой армией, генерал-полковник (1944). С 1956 командующий войсками ряда ВО (Уральского, 1958-60).

ссылки: 
Статья в "Красной Звезде" к 100-летию Д. Д. Лелюшенко
Д. Д. Лелюшенко - почётный гражданин Свердловска

Биография Д. Д. Лелюшенко на сайте "Герои страны"






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!