Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

МАРШАЛЫ АРТИЛЛЕРИИ



Николай Николаевич Воронов

см. раздел "Главные маршалы родов войск"
дата присвоения звания: 18.1.1943


Николай Дмитриевич Яковлев

годы жизни: 31.12.1898-9.5.1972

дата присвоения звания: 21.2.1944; лишен звания 1952, восстановлен 1953

В финскую войну командовал армией, в ВОВ и после неё (до 1951) начальник ГАУ Красной Армии (снабжение армии боеприпасами). В конце 1951 арестован, вскоре после смерти Сталина освобожден. В 1953-60 1-й зам. ком. ПВО.

ссылки:
Биография Н. Д. Яковлева на сайте "Герои и подвиги" 

Мемуары Н. Д. Яковлева "Об артиллерии и немного о себе"


Михаил Николаевич Чистяков

годы жизни: 18.11.1896-1980

дата присвоения звания: 25.9.1944

В ВОВ начальник артиллерии фронта и армии, с 1943 заместитель командующего артиллерией Красной Армии. В 1946-57 заместитель командующего артиллерией ВС СССР.

ссылки:


Сергей Сергеевич Варенцов

см. раздел "Главные маршалы родов войск"
дата присвоения звания: 11.3.1955


Василий Иванович Казаков

годы жизни: 17.7. (по др. данным 18.7.) 1898-25.5.1968

дата присвоения звания: 11.3.1955

В ВОВ ком. артиллерией ряда фронтов, генерал-полковник (1943). В 1950-65 зам., 1-й зам. командующего и командующий артиллерией Сов. Армии, нач. войск ПВО Сухопутных войск.

ссылки:
Статья П. И. Батова о В. И. Казакове из сборника "Полководцы и военачальники ВОВ" (1979)
Отрывок из воспоминаний В. И. Казакова в "Красной Звезде" 
В.И.Казаков. Артиллерия, огонь!: Записки маршала артиллерии. Серия "Неизвестные войны". М.: АСТ, АСТ Москва, 2008 г., 495 стр., тираж 4 тыс. экз., ISBN 978-5-17-049538-2


Митрофан Иванович Неделин

см. раздел "Главные маршалы родов войск"
дата присвоения звания: 11.3.1955


Константин Петрович Казаков

годы жизни: 18.11.1902-25.8.1989

дата присвоения звания: 28.4.1962

В ВОВ ком. артиллерией армии, генерал-лейтенант (11.7.1945). В 1963-69 ком. ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск.

ссылки:
Публикация беседы с К. П. Казаковым в "Красной звезде" 



Юрий Павлович Бажанов

годы жизни: 23.4.1905-8.1.1975

дата присвоения звания: 18.6.1965

В ВОВ нач. опергруппы миномётных частей, генерал-лейтенант (1944). В 1955-73 нач. Военно-инженерной радиотехнической академии ПВО.

ссылки:


Павел Николаевич Кулешов

годы жизни: 15. (по другим данным 26.) 12.1908-26.2.2000

дата присвоения звания: 28.10.1967

В ВОВ зам. нач. штаба артиллерии Красной Армии, генерал-лейтенант (1944). В 1957-63 зам. главкома ПВО. Начальник Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) МО СССР (1965-1983).
ссылки:
Биография П. Н. Кулешова на сайте "Солдаты ХХ века"

Беседа в "Красной Звезде" с П. Н. Кулешовым к 60-летию образования гвардейских минометных частей


Георгий Федотович Одинцов

годы жизни: 6.3.1900-1.3.1972

дата присвоения звания: 22.2.1968

В ВОВ нач. штаба и ком. артиллерией Ленинградского фронта, генерал-полковник (1944). В 1953-69 нач. Военной академии им. Дзержинского.

ссылки:
Биография Г. Ф. Одинцова на сайте Ростовского училища


Георгий Ефимович Передельский

годы жизни: 7.4.1913-21.11.1987

дата присвоения звания: 5.11.1973

В 1969-83 ком. ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск.

ссылки:


Ефим Васильевич Бойчук

годы жизни: 24.12.1918-4.6.1991

дата присвоения звания: 4.11.1980

В 1968-74 в Генштабе, зам. начальника ГУ. В 1974-85 начальник 12-го ГУ МО (отвечало за хранение ядерных боеприпасов для всех видов ВС). 

ссылки:
Биография Е. В. Бойчука на сайте МО
"Создатель ядерного арсенала". Статья на сайте "Красной Звезды"


Владимир Михайлович Михалкин

годы жизни: 30.6.1927-

дата присвоения звания: 15.2.1989

В ВОВ артиллерийский разведчик на Ленинградском фронте. Нач. штаба ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск (1979-83), ком. РВ и артиллерией Сухопутных войск (1983-92)

ссылки:
Биография В. М. Михалкина на сайте "Солдаты ХХ века"






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!