Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

АДМИРАЛЫ ФЛОТА



Николай Герасимович Кузнецов

см. раздел "Адмиралы Флота Советского Союза"
дата присвоения звания: 31.5.1944


Иван Степанович Исаков

см. раздел "Адмиралы Флота Советского Союза"
дата присвоения звания: 31.5.1944


Сергей Георгиевич Горшков

см. раздел "Адмиралы Флота Советского Союза"
дата присвоения звания: 28.4.1962


Владимир Афанасьевич Касатонов

годы жизни: 21.7.1910-10.6.1989

дата присвоения звания: 18.6.1965

В 1938-40 командир дивизиона подводных лодок Тихоокеанского флота. Во время ВОВ работал в Главном морском штабе, контр-адмирал (1945). С 1945 на штабных должностях на Балтийском флоте и в Генштабе. С 1954 ком.  Балтийским флотом, с 1955 - Черноморским, с 1962 - Северным флотами. В  1964-74 1-й зам. Главкома ВМФ.

ссылки:


Семен Михайлович Лобов

годы жизни: 28.2.1913-12.7.1977

дата присвоения звания: 28.7.1970

В ВОВ ком. эсминца. В 1964-72 командующий  Северным флотом. Помощник начальника Генерального Штаба ВС СССР по ВМФ (1972-1977)  

ссылки:



Николай Дмитриевич Сергеев

годы жизни: 5.10.1909-11.2.1999

дата присвоения звания: 30.4.1970

В ВОВ служил в Главном морском штабе; командовал бригадой кораблей Волжской военной флотилии. После войны в морском Генштабе; в 1964-77 начальник Главного штаба — 1-й заместитель Главкома ВМФ.

ссылки:


Георгий Михайлович Егоров

годы жизни: 30.10.1918-9.2.2008

дата присвоения звания: 5.11.1973

В ВОВ  командир подлодки на Балтфлоте. В 1963-67 нач. штаба Северного флота, в 1967-72 заместитель главкома ВМФ по боевой подготовке, в 1972-77 командующий Северным флотом. В 1977-81 нач. Главного штаба и 1-й зам. главкома ВМФ. председатель ЦК ДОСААФ (1981-1988) 

ссылки:

Биография Г. М. Егорова на сайте "Солдаты ХХ века"
Мемуары Г. М. Егорова "Фарватерами флотской службы"

Статья в "Красной Звезде" о Г. М. Егорове



Николай Иванович Смирнов

годы жизни: 5.10.1917-8.7.1992

дата присвоения звания: 5.11.1973

В ВОВ командир подводной лодки. В 1969-74 командующий Тихоокеанским флотом, в 1974-1988 1-й зам. главкома ВМФ.

ссылки: Биография на сайте "Герои страны"


Владимир Николаевич Чернавин

годы жизни: 22.4.1928-

дата присвоения звания: 4.11.1983

В 1977-81 командующий Северным флотом. В 1981-85 начальник Главного штаба - 1-й зам. главкома ВМФ СССР. В 1985-92 главком ВМФ. Председатель Межрегиональной общественной организации «Союз моряков-подводников Военно-Морского Флота Российской Федерации». Академик, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка

ссылки:
Сайт "Герои страны"
Биография В. Н. Чернавина


Алексей Иванович Сорокин

годы жизни: 28.3.1922-

дата присвоения звания: 16.2.1988

В ВОВ минометчик, старший лейтенант; с 1952 в политслужбе на Тихоокеанском флоте, с 1969 в ГлавПУРе. Член Военного Совета – начальник Политуправления ВМФ (1980-1981), первый заместитель начальника ГлавПУР СА и ВМФ (1981-1989)

ссылки:
Биография А. И. Сорокина на сайте "Солдаты ХХ века"

Статья в "Красной Звезде" к 80-летию А. И. Сорокина


Иван Матвеевич Капитанец

годы жизни: 10.1.1928-

дата присвоения звания: 4.11.1988

Командующий БФ (1981-1985), СФ (1985-1988), первый заместитель главкома ВМФ (1988-1992). Председатель морского отделения Академии военных наук.

ссылки:Биография И. М. Капитанца, другая биография


Константин Валентинович Макаров

годы жизни: 18.6.1931-

дата присвоения звания: 4.11.1989

В 1985 командующий Балтийским флотом. В 1985-91 начальник Главного штаба - 1-й зам. главкома ВМФ.

ссылки:






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!