Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

ВОЕНАЧАЛЬНИКИ ПЕРВОГО РАНГА

(до введения генеральских званий; общеармейских с 1940, у комиссаров с 1942, в ГБ с 1945)

Командармы 1-го ранга



Иван Панфилович Белов

годы жизни: 27.6.1893-29.7.1938

дата присвоения звания: 20.11.1935

В ГВ главком войсками Туркестанской республики. В 20-30-х гг. командующий войсками ряда ВО. Расстрелян.

ссылки:


Сергей Сергеевич Каменев

годы жизни: 16.4.1881-25.8.1936

дата присвоения звания: 20.11.1935

Полковник царской армии, один из важнейших военачальников ГВ; в 1918-19 ком. войсками Вост. фронта, в 1919-24 главком воор. силами Республики, в 1927-34 зам. наркомвоенмора и зам. пред. РВС СССР. С 1934 начальник ПВО. Умер до начала репрессий, но посмертно "изобличен" как "троцкист" и  вычеркнут из официальной истории.

ссылки:

Статья в "Независимом военном обозрении" к 120-летию С. С. Каменева



Иероним Петрович Уборевич

годы жизни: 14.1.1896-11. (по другим данным 12.)6.1937

дата присвоения звания: 20.11.1935

В ГВ командовал армиями; в 1922 военный министр и главком армии ДВР. Командующий войсками ряда ВО (Белорусского, 1931-1937). Расстрелян по делу Тухачевского.

ссылки:


Борис Михайлович Шапошников

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 20.11.1935


Иона Эммануилович Якир

годы жизни: 15.8.1896-11 (по другим данным 12.)6.1937

дата присвоения звания: 20.11.1935

В ГВ комдив, затем командовал войсками Украинского (Киевского) ВО (1925-37). Член РВС СССР (1930-34). Расстрелян по делу Тухачевского.

ссылки:


Иван Федорович Федько

годы жизни: 6.7.1897-26.2.1939

дата присвоения звания: 20.2.1938

В ГВ комдив и командарм; в 30-х гг. командующий армией, войсками ряда ВО (Кавказского, 1937-38). В 1938 1-й зам. наркома обороны СССР. Расстрелян.

ссылки:


Михаил Петрович Фриновский

годы жизни: 14.1.1898-8.2.1940

дата присвоения звания: 14.9.1938

Чекист с 1919, в 1937-1938 1-й зам наркома внутренних дел. В 1938 уволен из НКВД как выдвиженец Ежова, назначен наркомом ВМФ и почти сразу же арестован; расстрелян вместе с Ежовым.

ссылки:
Биографическая справка из книги "Кто руководил НКВД. 1934-1941"

Биографии на сайте "Хронос"


Семен Константинович Тимошенко

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 8.2.1939


Григорий Иванович Кулик

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 8.2.1939




Флагманы флота первого ранга



Михаил Владимирович Викторов

годы жизни: 5.1.1894-1.8.1938

дата присвоения звания: 20.11.1935

В 1921-24 и 1926-32 начальник морских сил Балтийского, в 1924-26 - Черного и Азовского морей. С 1932 начморсил Дальнего Востока, командующий Тихоокеанским флотом, в 1937-38 - начальник Морских Сил РККА. Расстрелян.

ссылки:


Владимир Митрофанович Орлов

годы жизни: 15.7.1895-28. (по другим данным 29.)7.1938

дата присвоения звания: 20.11.1935

В 1926-30 ком. Морскими Силами Черного моря, в 1931-37 нач. Морских Сил РККА. В 1931-34 член РВС СССР. Расстрелян.

ссылки:




Армейские комиссары первого ранга



Ян Борисович Гамарник

годы жизни: 14.6.1894-31.5.1937

дата присвоения звания: 20.11.1935

С 1929 нач. Политуправления РККА, с 1930 1-й зам. наркома обороны, в 1930-34 зам. пред. РВС СССР. Член ЦК ВКП(б) с 1927. Застрелился.

ссылки:


Петр Александрович Смирнов

годы жизни: 29.5.1897-23.2.1939 (по другим данным 1938)

дата присвоения звания: 1937 или 1938

С июня 1937 нач. ГлавПУРа, одновременно с окт. 1937 зам. наркома обороны. С 30.12.1937 - нарком ВМФ. На этом посту занимался исключительно выявлением "врагов народа". 30.6.1938 арестован, но от должности освобождён лишь 8 сент. Расстрелян.

ссылки:


Лев Захарович Мехлис

годы жизни: 25.1.1889-13.2.1953

дата присвоения звания: 8.2.1939

В 1937-40, 1941-42 начальник ГлавПУРа  и зам. наркома обороны СССР. Организатор репрессий в Вооруженных силах. В 1940-50 нарком, министр Госконтроля. В 1942 представитель Ставки на Крымском фронте. За необеспечение обороны Крыма снят с военных должностей. Генерал-полковник (1944).

ссылки:


Ефим Афанасьевич Щаденко

годы жизни: 1885-6.7.1951

дата присвоения звания: 8.2.1939

В Красной Армии с июня 1918, видный полководец ГВ, в 1919-1920 член РВС 1-й и 2-й Конной армий. С 1937 - зам. наркома обороны по комсоставу, в ВОВ нач. главного управления формирования и укомлектования войск Красной Армии (до 1943), затем ЧВС ряда фронтов. Генерал-полковник (1942).

ссылки:
Биографии Е. А. Щаденко на сайте "Хронос"
Биография Е. А. Щаденко


Александр Иванович Запорожец

годы жизни: 15.8.1899-19.2.1959

дата присвоения звания: 22.2.1941

Преемник Мехлиса на посту нач. ГлавПУРа (1940). С начала войны - ЧВС Южного и Волховского фронтов. В окт. 1942 понижен в звании (генерал-лейтенант) и был ЧВС ряда армий. После войны продолжал служить в политуправлении на второстепенных должностях.

ссылки:




Генеральные комиссары госбезопасности



Генрих Григорьевич (Енох Гершенович) Ягода

годы жизни: 1891-15.3.1938

дата присвоения звания: 26.11.1935

До революции анархист. С 1920 член президиума ВЧК, с 1924 зам. пред. ОГПУ. В 1934-36 нарком внутренних дел. Смещен на должность наркома связи; в 1937 арестован и предстал перед 3-м Московским процессом (1938) как "враг народа", инициатор убийства Горького и проч. Расстрелян.

ссылки: 
Биографическая справка из книги "Кто руководил НКВД. 1934-1941"


Николай Иванович Ежов

годы жизни: 1895-6.2.1940

дата присвоения звания: 28.1.1937

На ответственной партийной работе с 1922. В 1936-38 нарком внутренних дел; с его именем связано прежде всего проведение массовых репрессий ("чистки", "ежовщина"); в делах разведки и пр. был непрофессионален. Смещен на должность наркома водного транспорта и в марте 1939 арестован; расстрелян.

ссылки: 
Биографическая справка из книги "Кто руководил НКВД. 1934-1941"

Статья в "Независимом военном обозрении"

Статья в "Независимой газете"


Лаврентий Павлович Берия

см. раздел "Маршалы Советского Союза"
дата присвоения звания: 30.1.1941




Комиссары госбезопасности первого ранга



Яков Самуилович Агранов (Янкель Шмаевич Соренсон)

годы жизни: 1893-1.8.1938

дата присвоения звания: 26.11.1935

Чекист с 1919, знакомый многих литераторов того времени и инициатор репрессий против них (в 1922-23 нач. особого бюро по делам высылки интеллигенции). В 1934-37 - 1-й зам. наркома внутренних дел. Расстрелян. В реабилитации отказано.

ссылки: 
Биографическая справка из книги "Кто руководил НКВД. 1934-1941"


Всеволод Аполлонович Балицкий

годы жизни: 27.11.1892-27.11.1937

дата присвоения звания: 26.11.1935

Чекист с декабря 1918 г. В 1923-37 (с перерывом) занимал высшие посты в НКВД и ГПУ УССР, был представителем центральных органов ГБ на Украине. В 1937 переведен на Дальний Восток и там арестован; расстрелян.

ссылки: 
Биографическая справка из книги "Кто руководил НКВД. 1934-1941"
 


Терентий Дмитриевич Дерибас

годы жизни: 9.4.1883-22.8.1939

дата присвоения звания: 26.11.1935

В 1934-37 нач. упр. НКВД по Дальнему Востоку. Расстрелян. В 1957 реабилитирован.

ссылки: 
Биографическая справка из книги "Кто руководил НКВД. 1934-1941"



 Леонид Михайлович Заковский (Генрих Эрнестович Штубис)

годы жизни: 1894-1938

дата присвоения звания: 26.11.1935

В 1934-1937 - нач. упр. НКВД по Ленинградской обл., в 1937-38 - зам. наркома внутренних дел и (с янв. 1938) нач. упр. НКВД по Московской обл. Расстрелян. В реабилитации отказано.

ссылки: 
Биографическая справка из книги "Кто руководил НКВД. 1934-1941"



Георгий Евгеньевич Прокофьев

годы жизни: 1895-1937

дата присвоения звания: 26.11.1935

Чекист с 1920 г. В 1931-1932 нач. Особого отдела ОГПУ, в 1934-1936 зам. наркома внутренних дел.  Затем в Наркомате связи. Расстрелян.

ссылки:
 Биографическая справка из книги "Кто руководил НКВД. 1934-1941"


Станислав Францевич Реденс

годы жизни: 17.5.1892-12.2.1940

дата присвоения звания: 26.11.1935

Чекист с 1918 г., в 1931-33 полпред ОГПУ на Украине. В июле 1934 - январе 1938 начальник УНКВД по Московской области. Арестован и расстрелян среди сотрудников Ежова. Реабилитирован в 1961 г.

ссылки: Биографическая справка из книги "Кто руководил НКВД. 1934-1941"


Георгий Иванович Благонравов

годы жизни: ?.4.1895 (или 18.5.1896)-16.6.1938

дата присвоения звания: 5.7.1936

Участник Окт. революции, комиссар Петропавловской крепости. С 1918 в ВЧК: отвечал за железные и шоссейные дороги; в 1931-35 зам. наркома путей сообщения, в 1935-36 нач. самостоятельного управления шоссейных дорог, с 1936 вошедшего в НКВД (нач. ГУШосДор НКВД СССР). Расстрелян; в 1956 реабилитирован.

ссылки: Биографическая справка из книги "Кто руководил НКВД. 1934-1941"


Лаврентий Павлович Берия



дата присвоения звания: 11.9.1938

см. раздел "Маршалы Советского Союза"



Всеволод Николаевич Меркулов

см. раздел "Генералы армии"
дата присвоения звания: 4.2.1943






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!