Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

Василевский Александр Михайлович
18(30).09.1895–5.12.1977

Маршал Советского Союза,
Министр Вооруженных сил СССР

Родился в селе Новая Гольчиха близ Кинешмы на Волге. Сын священника. Учился в Костромской духовной семинарии. В 1915 году окончил курсы в Александровском военном училище и в чине прапорщика был направлен на фронт Первой мировой войны (1914–1918 гг.).  Штабс-капитан царской армии. Вступив в Красную Армию в годы Гражданской войны 1918–1920 гг., командовал ротой, батальоном, полком. В 1937 году окончил Военную академию Генерального штаба. С 1940 г. служил в Генштабе, где его застала Великая Отечественная война (1941–1945). В июне 1942 года он стал начальником Генштаба, заменив на этом посту, ввиду болезни, маршала Б. М. Шапошникова. Из 34-х месяцев пребывания на посту начальника Генштаба 22 А. М. Василевский провел непосредственно на фронте (псевдонимы: Михайлов, Александров, Владимиров). Был ранен и контужен. За полтора года воины он вырос от генерал-майора до Маршала Советского Союза (19.02.1943) и вместе с г. К. Жуковым стал первым кавалером ордена «Победа». Под его руководством разрабатывались крупнейшие операции Советских Вооруженных Сил А. М. Василевский координировал действия фронтов: в Сталинградской битве (операции «Уран», «Малый Сатурн»), под Курском (операция «Полководец Румянцев»), при освобождении Донбасса (операция «Дон»), в Крыму и при взятии Севастополя, в сражениях на Правобережной Украине; в Белорусской операции «Багратион».

После гибели генерала И. Д. Черняховского командовал 3-м Белорусским фронтом в Восточно-Прусской операции, завершившейся знаменитым «звездным» штурмом Кенигсберга.

На фронтах Великой Отечественной войны советский полководец А. М. Василевский громил гитлеровских фельдмаршалов и генералов Ф. фон Бока, Г. Гудериана, Ф. Паулюса, Э. Манштейна, Э. Клейста, Енеке, Э. фон Буша, В. фон Моделя, Ф. Шернера, фон Вейхса и др.

19 апреля 1945 года он был награжден вторым орденом «Победа».

В июне 1945 года маршал был назначен Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке (псевдоним Васильев). За быстрый разгром Квантунской армии японцев генерала О. Ямады в Маньчжурии полководец получил вторую Золотую Звезду. После войны с 1946 — начальник Генштаба; в 1949–1953 — министр Вооруженных Сил СССР.

А. М. Василевский — автор мемуаров «Дело всей жизни».

Урна с прахом А. М. Василевского захоронена на Красной площади в Москве у Кремлевской стены рядом с прахом Г. К. Жукова. Бронзовый бюст маршала установлен в Кинешме.

Маршал А. М. Василевский имел:

  • 2 Золотые Звезды Героя Советского Союза (29.07.1944, 8.09.1945),
  • 8 орденов Ленина,
  • 2 ордена «Победа» (в том числе № 2 —10.01.1944, 19.04. 1945),
  • орден Октябрьской Революции,
  • 2 ордена Красного Знамени,
  • орден Суворова 1-й степени,
  • орден Красной Звезды,
  • орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени,
  • всего 16 орденов и 14 медалей;
  • почетное именное оружие — шашка с золотым Гербом СССР (1968),
  • 28 иностранных наград (в том числе 18 иностранных орденов).

В.А. Егоршин, «Фельдмаршалы и маршалы». М., 2000


Василевский Александр Михайлович

Родился 16 сентября (30 сентября) 1895 г. в с. Новая Гольчиха Кинешемского района Ивановской обл., в семье священника, русский. В феврале 1915 г. после окончания Костромской духовной семинарии поступил в Алексеевское военное училище (г. Москва) и за 4 месяца (в июне 1915 г.) закончил его. В 1926 г. окончил курсы «Выстрел», в 1937 г. — 1-й курс Военной академии Генерального штаба РККА, и Приказом народного комиссара обороны СССР от 11 декабря 1938 г. «ему были присвоены все права окончившего академию Генерального штаба РККА».

Армейскую службу начал в царской армии с июня 1915 г. младшим офицером роты в запасном батальоне, а с сентября 1915 г. по декабрь 1917 г — командир роты и врио командира батальона в «409 Новохоперском полку 103 пехотной дивизии 9, 4 и 8 армий на Юго-Западном и Румынском фронте».

В Красной Армии с мая 1919 г. По ноябрь 1919 г. — помощник командира взвода, командир роты, в течение двух месяцев — командир батальона: с января 1920г. по апрель 1923 г. — помощник командира полка; по сентябрь — врио командира полка, по декабрь 1924 г. — начальник дивизионной школы и по май 1931 г. — командир стрелкового полка.

Далее А.М. Василевский переходит на штабную работу — начальником 2-го отдела Управления боевой подготовки РККА.

В его характеристике в 1935 г. отмечалось, что он «... обладает достаточно твердым характером, проявляет свою инициативу...».

В октябре 1937 г. он назначается начальником отдела в Генеральном штабе (по май 1940 г.). В его аттестации подчеркивалось, что он «твердый, энергичный и решительный командир. Умеет организовать работу и передать свои знания и опыт подчиненным. В работе упорен и настойчив».

С 21 мая 1940 г. по 1 августа 1941 г. — заместитель начальника Оперативного управления Генерального штаба.

С началом Великой Отечественной войны А.М. Василевский — заместитель начальника Генерального штаба Красной Армии — начальник Оперативного управления (1.08.1941–25.01.1942 г.): первый заместитель начальника Генерального штаба — начальник Оперативного управления; первый заместитель начальника Генерального штаба (25.04.1942–26.06.1942 г.).

С 26 июня 1942 г. — начальник Генерального штаба Красной Армии, а с 15 октября 1942 г. — одновременно заместитель народного комиссара обороны СССР. С 20 февраля по 25 апреля 1945 г. командующий войсками 3-го Белорусского фронта, а затем, по июнь 1945 г, вновь заместитель народного комиссара обороны СССР.

В июне—октябре 1945 г. А. М. Василевский — Главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке.

После окончания войны, с 22 марта 1946 г. по 6 марта 1947 г., — начальник Генерального штаба ВС СССР.

С 24 марта 1949 г. по 26 февраля 1950 г. — министр Вооруженных сил СССР и Военный министр СССР (по 16 марта 1953 г.).

В дальнейшем военная карьера А. М. Василевского часто резко менялась. Три года (с 16.03.1953 г. по 15.03.1956 г.) он был первым заместителем министра обороны СССР, но 15 марта 1956 г. его освобождают от занимаемой должности по личной просьбе, однако через 5 месяцев (14.08.1956 г.) вновь назначают заместителем министра обороны СССР по вопросам военной науки.

В декабре 1957 г. он «уволен в отставку по болезни с правом ношения военной формы», а в январе 1959 г. вновь возвращен в кадры Вооруженных Сил и назначен генеральным инспектором Группы генеральных инспекторов МО СССР (по 5 декабря 1977 г,).

А. М. Василевскому дважды присвоено звание Героя Советского Союза (29.07.1944 г. и 8.09.1945 г.). Он награжден 8 орденами Ленина (21.05.1942 г., 29.07.1944 г., 21.02.1945 г., 29.09.1945 г., 29.09.1955 г., 29.09.1965 г., 29.09.1970 г., 29.09.1975 г.); орденом Октябрьской Революции (22.02.1968 г.), Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968 г.); 2 орденами Красного Знамени (3.11.1944 г.. 20.06.1949 г.): орденом Суворова I степени (28.01.1943 г.); орденами Красной Звезды (1939 г.), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (30.04.1975 г.). Дважды удостоен ордена «Победа» (10.04.1944 г., 6.09.1945 г.), а также награжден 13 медалями СССР и 28 орденами и медалями иностранных государств.

Воинские звания; комбриг — присвоено 16. 08.1938 г., комдив — 5.04.1940 г., генерал-майор — 4.06.1940 г., генерал-лейтенант — 28.10.1941 г., генерал-полковник — 21.05.1942 г., генерал армии — 18.01.1943 г., Маршал Советского Союза — 16.02.1943 г.

Член КПСС с 1938 г., член ЦК КПСС (1952 г.—1961 г.), депутат Верховного Совета СССР (1946 г.—1958 г.).

Умер А. М. Василевский 5 декабря 1977 г. Похоронен на Красной площади в Москве.

Маршалы Советского Союза: личные дела рассказывают. М., 1996

Маршалы, получившие звание в 1941-1945 гг.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!