Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

Устинов Дмитрий Федорович
3.10.1908–20.12.1984

Маршал Советского Союза,
Министр Обороны СССР

Родом из Самары, рос в рабочей семье. В 1922–1923 служил в Красной Армии. 

После службы окончил профтехшколу и мех. институт (1934). Работал слесарем, инженером, конструктором, директором завода. В начале Великой Отечественной войны (1941–1945), всего 33-х лет от роду, по указанию И. В. Сталина был поставлен Наркомом вооружений, внес крупный вклад в достижение победы, за что в 1942 году был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

В 1953 г. ему присуждена «Сталинская премия» 1-й ст.

После войны — Министр вооружений, Министр оборонной промышленности, зам. Председателя Совета Министров СССР, председатель ВСНХ СССР. В 1961 году награжден второй Золотой медалью «Серп и Молот». В 1965–1976 координировал и направлял работу научных учреждений, конструкторских бюро, оборонных промпредприятий. С 1976 по 1984 был Министром обороны СССР. 30 июля 1976 Д.Ф. Устинову присвоено звание Маршала Советского Союза. В связи с 70-летием со дня рождения присвоено звание Героя Советского Союза. Лауреат Ленинской (1982) и Государственных премий (1953, 1983).

Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлевской стены.

Бронзовый бюст установлен в Самаре.

Награды Маршала Д.Ф. Устинова:

  • Золотая Звезда Героя Советского Союза (27.10.1978), 2 Золотые медали «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда (3.06.1942, 7.06.1961),
  • 11 орденов Ленина,
  • орден Суворова 1-й степени,
  • орден Кутузова 1-й степени,
  • 16 медалей,
  • а также ордена и медали иностранных государств; ему присвоено звание Героя ЧССР (6.10.1982).

В.А. Егоршин, «Фельдмаршалы и маршалы». М., 2000


Устинов Дмитрий Федорович

Родился 17 октября (30 октября) 1908 г. в г. Самара; русский. В 1927 г. окончил профтехникум в г. Макарьев, в 1934 г. — Ленинградский военно-механический институт.

В 1922 г. добровольцем вступил в Красную Армию, служил рядовым. После демобилизации в 1923 г. прошел путь от слесаря до директора завода.

В годы Великой Отечественной войны — нарком вооружения СССР (1941–1946 гг.).

После войны — министр вооружения СССР (1946–1953 гг.), министр оборонной промышленности СССР (1953–1957 гг.).

В 1955 г. в Министерстве обороны принято решение министра обороны СССР «...считать состоящим на действительной военной службе, со дня присвоения ему воинского звания с прикомандированием к Министерству оборонной промышленности СССР».

С 1957 г. по 1963 г. — заместитель Председателя Совета Министров СССР, с 1963 г. по 1965 г. — первый заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель ВСНХ СССР, с 1965 г. по 1976 г. — секретарь ЦК КПСС, с 1976 г.  — Министр обороны СССР.

Д. Ф. Устинов — Герой Советского Союза (27.10.1978 г.), дважды Герой Социалистического Труда (1942 г., 1961 г.). Он награжден 11 орденами Ленина, орденом Суворова I степени, орденом Кутузова I степени. 16 медалями, а также орденами и медалями иностранных государств. Д. Ф. Устинов — лауреат Ленинской (1982 г.) и Государственной премий(1953 г., 1983 г.).

Воинские звания: генерал-лейтенант-инженер артиллерийской службы — присвоено 24 января 1944 г., генерал-полковник-инженер артиллерийской службы — 18 ноября 1944 г., генерал армии — 29 апреля 1976 г., Маршал Советского Союза — 30 июля 1976 г.

Член КПСС с 1927 г., член ЦК КПСС с 1952 г., член Политбюро ЦК КПСС с 1976 г., депутат Верховного Совета СССР 2, 4–10-го созывов.

Умер 20 декабря 1984 г. Похоронен на Красной площади в Москве.

Маршалы Советского Союза: личные дела рассказывают. М., 1996

Маршалы, получившие звание после 1945 г.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!