Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

Кошевой Петр Кириллович
8(21).12.1904–30.08.1976

Маршал Советского Союза

Родился в г. Александрия на Украине. В 1920 вступил в ряды Красной Армии и ряда сражался на фронтах Гражданской войны. В 1939 году окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе.

В годы Великой Отечественной войны в 1941 году командовал дивизией в боях под Тихвином и Ленинградом. В 1942 участвовал в Сталинградской битве. При освобождении Крыма (1944), командовал стрелковым корпусом в войсках Ф. И. Толбухина, отличился при штурме Сапун-горы под Севастополем, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Далее Кошевой участвует в сражениях по освобождению Украины, Белоруссии и Прибалтики. В Восточно-Прусской операции, командуя гвардейским корпусом в войсках маршала А. М. Василевского, Кошевой принимает участие в «звездном» штурме Кенигсберга, за что получает вторую Золотую Звезду. 24 июня 1945 года на параде Победы генерал П. К. Кошевой командовал сводным полком 3-го Белорусского фронта. После войны был командующим ряда военных округов, а с 1965 года стал Главнокомандующим Группой советских войск в Германии. 15 апреля 1968 П. К. Кошевому было присвоено звание Маршала Советского Союза.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Бронзовый бюст маршала установлен на родине в

г. Александрия.

Маршал П. К. Кошевой имел:

  • 2 золотые Звезды Героя Советского Союза (16.05.1944, 19.04.1945),
  • 5 орденов Ленина,
  • орден Октябрьской Революции,
  • 3 ордена Красного Знамени,
  • орден Богдана Хмельницкого 1-й степени,
  • орден Суворова 2-й степени,
  • 2 ордена Кутузова 2-й степени,
  • 11 медалей,
  • а также 10 орденов и медалей иностранных государств.

В.А. Егоршин, «Фельдмаршалы и маршалы». М., 2000


Кошевой Петр Кириллович

Родился 8 декабря (21 декабря) 1904 г. в г. Александрия Кировоградской обл., из крестьян, украинец.

В 1919 г. окончил «высшее начальное училище», в 1927 г. — Кавалерийскую школу им. С. М. Буденного, в 1939 г. — Военную академию им. М. В. Фрунзе, в 1948 г.  — «ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова».

В Советскую Армию вступил добровольно 13 февраля 1920 г. и до начала Великой Отечественной войны занимал должности командира взвода, начальника полковой школы, начальника штаба полка и начальника штаба стрелковой дивизии (сентябрь 1927 г.—февраль 1940 г.).

В начале Великой Отечественной войны  —  командир стрелковой дивизии (по сентябрь 1943 г.).

Командующий армией генерал-лейтенант Яковлев В. Ф. в боевой характеристике П. К. Кошевого в 1942 г. отмечал: «... за время боевых действий дивизии проявил себя как волевой, энергичный командир... При выполнении поставленных задач иногда из узких местнических целей способен упустить общее, главное...»

До конца войны и в послевоенный период П. К. Кошевой — командир стрелкового корпуса (по июль 1946 г.), командующий армией (по июль 1955 г.), первый заместитель Главнокомандующего Группой советских войск в Германии (по июль 1957 г.), командующий войсками Сибирского военного округа (по апрель 1960 г.), Киевского военного округа (по январь 1965 г.).

Главнокомандующий Сухопутными войсками Маршал Советского Союза Чуйков В. И. написал в его аттестации 1962 г.: «Приобретенный боевой опыт умело применяет при обучении и воспитании войск... Дисциплинированный, энергичный и высокотребовательный к подчиненным генерал. Трудолюбив и настойчив в проведении в жизнь принятых решений».

С января 1965 г. по октябрь 1969 г. —  Главнокомандующий Группой советских войск в Германии, по сентябрь 1976 г. — генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

П.К. Кошевой — дважды Герой Советского Союза (16.05.1944 г., 19.04.1945 г.), награжден 5 орденами Ленина (17.12.1941 г., 16.05.1944 г., 30.04.1945 г., 9.12.1964 г., 22.02.1968 г.), орденом Октябрьской Революции (4.12.1974 г.), 3 орденами Красного Знамени (3.11.1944 г., 15.11.1950 г., 21.02.1969 г.), орденом Богдана Хмельницкого I степени (5.05.1945 г.), орденом Суворова II степени (31.03.1943 г.), 2 орденами Кутузова II степени (17.09.1943 г., 4.07.1944 г.), а также 11 медалями СССР и 10 орденами и медалями иностранных государств.

Воинские звания: полковник — присвоено 29 февраля 1940 г., генерал-майор — 1 октября 1942 г., генерал-лейтенант — 17 мая 1944 г., генерал-полковник — 31 мая 1954 г., генерал армии — 13 апреля 1964 г., Маршал Советского Союза — 15 апреля 1968 г.

Член КПСС с 1925 г., кандидат в члены ЦК КПСС с 1961 г. по 1971 г., депутат Верховного Совета СССР 6 и 7-го созывов.

Умер П. К. Кошевой 30 августа 1976 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Маршалы Советского Союза: личные дела рассказывают. М., 1996

Маршалы, получившие звание после 1945 г.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!