Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

Егоров Александр Ильич
13(25).10.1883–23.02.1939

Маршал Советского Союза

Родился в семье мещанина в г. Бузулуке. Учился в Самарской гимназии. В армии с 1901 года. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище. В 1905–1907 годах участвовал в разгоне рабочих стачек и демонстраций в Баку. Во время Первой мировой войны (1914–1918) был 5 раз контужен и ранен; полковник и кавалер 7-ми орденов, 2-х медалей и Георгиевского оружия. В 1917 году стал членом партии социал-революционеров (левый эсер). Под руководством В. И. Ленина участвовал в разработке декрета о создании РККА и возглавил аттестационную комиссию по отбору офицеров для формирования Красной Армии. В июле 1918 года вступил в РКП(б). В Гражданской войне 1918–1920 годов командовал армиями и фронтами. Сражался на Дону и под Царицыном против генерала П. Н. Краснова; был тяжело ранен в бою у хутора Плетнева (1919). Командуя Южным фронтом, совместно с И. В. Сталиным разработал и осуществил знаменитый план разгрома Деникина. 10 января 1920 буденновская конница ворвалась в Ростов. Впоследствии С. М. Буденный писал Егорову: «Именно при Вашем участии начался не золотой, а красный век  конницы вооруженных сил победоносного пролетариата». Далее войска Егорова прорывают Польский фронт и устремляются на Львов, бьются против Врангеля, громят Петлюру и Махно, уничтожают белых на Кавказе. Отдельная Кавказская армия была награждена орденом Красного Знамени. После победоносного окончания Гражданской войны А. И. Егоров командует войсками ряда военных округов, вместе с М. В. Фрунзе проводит военную реформу (1924–1925), становится первым начальником Генерального штаба РККА.

  20 ноября 1935 года ему присваивается звание Маршала Советского союза. Позже Александр Ильич Егоров был арестован и незаслуженно репрессирован. 10 апреля 1956 года реабилитирован. Он написал несколько книг, среди них «Разгром Деникина», «Львов—Варшава» и др.

Маршал А. И. Егоров имел:

  • 2 ордена Красного Знамени (1919, 1928),
  • Почетное революционное оружие — именная шашка с орденом Красного Знамени (17.02.1921),
  • ордена Красного Знамени: Грузии (1924) и Азербайджана (1921)

В.А. Егоршин, «Фельдмаршалы и маршалы». М., 2000


Егоров Александр Ильич

Родился13 октября (25 октября) 1883 г. в г. Бузулук, из мещан, русский. В 1905 г. окончил Казанское пехотное юнкерское училище. В царской армии «служил командиром пехотного полка в воинском звании подполковник».

В Советской Армии с декабря 1917 г.: член коллегии комиссариата по демобилизации армии (по май 1918 г.), председатель Центральной коллегии по делам пленных и беженцев, военный комиссар Всероссийского главного штаба, председатель Высшей аттестационной комиссии по отбору офицеров для Красной Армии (по август 1918 г.), командующий армией (по 1919 г.), командующий фронтом (по 1921 г.), командующий округом (по сентябрь 1921 г.), командующий фронтом (по 20 февраля 1922 г.), командующий Отдельной Кавказской Краснознаменной армией (по апрель 1924 г.), командующий всеми Вооруженными силами Украины и Крыма (по ноябрь 1925 г.), военный атташе в Китае (по май 1926 г.), заместитель начальника военно-промышленного управления ВСНХ СССР (по 5 мая 1927 г.), командующий войсками Белорусского военного округа (по 1931 г.), начальник штаба РККА (по 1935 г.), начальник Генерального штаба (по 1937 г.), заместитель наркома обороны СССР (по 1938 г.), командующий войсками Закавказского военного округа (по 1939 г.).

Награжден 4 орденами Красного Знамени (1919 г., 1921 г., 1930 г., 1934 г.), Почетным Революционным оружием шашкой (17.02.1921 г.) и медалью «XX лет РККА» (1938 г.).

Воинское звание Маршал Советского Союза присвоено 20 ноября 1935 г.

Член КПСС с 1918 г., кандидат в члены ЦК ВКП(б) (1934–1938 гг.), депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

22 февраля 1939 г. А. И. Егоров приговором Военной коллегии осужден к расстрелу. 23 февраля 1939 г. приговор приведен в исполнение. «10 апреля 1956 г. реабилитирован и исключен из списков Советской Армии, ввиду смерти — с должности заместителя народного комиссара обороны СССР».

Маршалы Советского Союза: личные дела рассказывают. М., 1996

Маршалы, получившие до Великой Отечественной войны


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!