Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза

Брежнев Леонид Ильич
19.12.1906(1.01.1907)–10.11.1982

Маршал Советского Союза,
Председатель Совета Обороны

Родился в семье рабочего в с. Каменское на Днепре. Член Коммунистической Партии Советского Союза с 1931 года. Землеустроитель, затем инженер-металлург. В 1935–1937 служил политруком в Красной Армии. С 1937 года на советской и партийной работе.

В Великой Отечественной войне (1941–1945) был начальником политотдела армии и политуправления фронта. Участник боев за Кавказ, в Крыму, в Причерноморье, на Украине, а также боев за освобождение Румынии, Венгрии, Польши, Чехословакии. В колонне 4-го Украинского фронта генерал Брежнев был на триумфальном Параде Победы в Москве на Красной площади (24.06.1945). После войны Л. И. Брежнев вновь на руководящей партийной работе. В 1953–1954 был зам. начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Секретарь ЦК КПСС (1952–1953; 1956–1960; 1963–1964). Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1960–1964; 1977–1982).

С октября 1964 Л.И. Брежнев возглавил Центральный Комитет КПСС и стал главой государства.

7 мая 1976 года Председателю Совета Обороны Л. И. Брежневу было присвоено звание Маршала Советского Союза.

22 апреля 1979 года Л. И. Брежневу была присуждена Ленинская премия за биографические книги «Малая земля», «Возрождение», «Целина».

Бронзовый бюст установлен в Днепродзержинске. Похоронен на Красной площади в Москве.

Л.И. Брежнев имел:
  • 4 Золотые Звезды Героя Советского Союза (18.12.1966, 18.12.1976, 19.12.1978, 18.12.1981),
  • Золотую медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда (17.06.1961),
  • 8 орденов Ленина,
  • орден «Победа»1,
  • 2 ордена Октябрьской Революции,
  • 2 ордена Красного Знамени,
  • орден Богдана Хмельницкого 2-й степени,
  • орден Отечественной войны 1-й степени,
  • орден Красной Звезды и много медалей,
  • Почетное оружие – Именную шашку с золотым Гербом СССР (18.12.1976).
  • Был трижды Героем ЧССР, НБР, ГДР; Героем и Героем труда МНР; Героем труда Вьетнама; Героем Кубы; удостоен высших орденов Индонезии, Чехословакии, Болгарии, дем. Германии, Монголии, Кубы, Вьетнама, Польши, Югославии, Венгрии, Перу, Румынии, Финляндии, Кореи, Эфиопии, Йемена, Афганистана и мн. др. наград.

1Л. И. Брежнев получил орден Победы 20.02.1978 г. Посмертно лишен награды указом М. С. Горбачева от 21.09.1989 г.

В.А. Егоршин, «Фельдмаршалы и маршалы». М., 2000


Брежнев Леонид Ильич

Родился 19 декабря 1906 г. (1 января 1907 г.) в с. Каменское (ныне г. Днепродзержинск), в семье рабочего. В Вооруженные Силы призван 6 октября 1935 г. С октября 1936 г. по июнь 1941 г. — в запасе.

В годы Великой Отечественной войны - заместитель начальника политуправления Южного фронта (с 28 июня по 16 сентября 1941 г.); заместитель начальника политуправления Черноморской группы войск Северо-Кавказского округа (с 8 октября 1942 г. по 1 апреля 1943 г.), начальник политуправления армии (по июнь 1945 г.), начальник политуправления 4-го Украинского фронта (июнь-июль 1945 г.). После войны — начальник политуправления Прикарпатского военного округа (с июля 1945 г. по 6 сентября 1945 г.); в запасе (с 18 июня 1946 г. по 21 мая 1953 г.). 21 мая 1953 г. Приказом министра обороны СССР № 01608 Л. И. Брежнев был определен в кадры Советской Армии и утвержден заместителем начальника Главного политического управления. 27 февраля 1954 г. решением Президиума ЦК КПСС он был освобожден от занимаемой должности «в связи с избранием вторым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана с оставлением в кадрах Советской Армии».

Л. И. Брежнев — четырежды Герой Советского Союза (18.12.1966 г., 18.12.1976 г., 19.12.1978 г., 18.12.1981 г.) и Герой Социалистического Труда (06.1961 г.), награжден 8 орденами Ленина, 2 орденами Октябрьской Революции, 2 орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого II степени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, орденом «Победа», медалями, а также орденами и медалями иностранных государств.

В сентябре 1989 г. Президиум Верховного Совета СССР отменил Указ 1978 г. о награждении Л. И. Брежнева орденом «Победа» «... как противоречащий статуту этого ордена».

Воинские звания: полковник — присвоено 15 декабря 1942 г., генерал-майор — 2 ноября 1944 г., генерал-лейтенант — 4 августа 1953 г., генерал армии — 22 марта 1974 г., Маршал Советского Союза — 7 мая 1976 г.

Член КПСС с 1931 г., член ЦК КПСС с 1952 г., член Политбюро ЦК КПСС с 1957 г., депутат Верховного Совета СССР 3–10-го созывов.

Л. И. Брежнев умер 10 ноября 1982 г. Похоронен на Красной площади в Москве.

Маршалы Советского Союза: личные дела рассказывают. М., 1996

Маршалы, получившие звание после 1945 г.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!